Шойгу: У нас есть 48 часов

Число жертв трагедии достигло 30

Число жертв трагедии достигло 30
Времени для спасения людей на шахте "Распадская" в Кемеровской области осталось не более двух суток. Об этом заявил глава МЧС Сергей Шойгу. Иначе оказавшихся под землей горняков может затопить из-за разрушенной дренажной системы.

"На этот час 30 человек погибли, и 70 человек, чья судьба неизвестна, остаются в шахте. Мы продолжаем поиски", - сказал Сергей Шойгу, находящийся на месте происшествия. По его словам, на возможное спасение оставшихся после взрывов на глубине людей остается максимум двое суток. "Из всех точек и мест, где работали шахтеры, критических точек по времени у нас две, поскольку там разрушены дренажные системы и могут начаться подтопления", - пояснил министр. Шойгу уточнил, что в одной из точек лимит по времени составляет полтора дня, по второй - 48 часов - это самая низкая точка. "Во время работы шахты был приток воды, одну систему водопонижения мы восстановили, но по этим двум точкам она не работает", - сказал глава МЧС. В одной из них могут находиться 6, в другой - 3-4 человека. "Но туда проще дойти, первой туда идет передовая группа спасателей, которая в том числе осуществляет разведку", - сообщил Шойгу корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Глава МЧС также отметил, что, несмотря на довольно высокий уровень загазованности, спасатели продолжают разведку: "Риски есть, но они не так высоки". По его словам, спасатели должны принять решение о дополнительной вентиляции шахты. "Но как только мы поднимем уровень кислорода, мы увеличим взрывоопасность", - сообщил министр.

В то же время Шойгу уверен, что есть шансы спасти людей: "Шансы на спасение есть всегда. В Ростовской области мы достали живых людей на седьмые сутки".

Напомним, два взрыва метана прогремели на крупнейшей в России угольной шахте в ночь на воскресенье с интервалом в четыре часа. По последним данным, погибли 30 человек, в том числе 17 горноспасателей, спустившихся в шахту после первого взрыва. Госпитализированы 60 пострадавших.

Премьер-министр Владимир Путин по поручению президента Дмитрия Медведева создал правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии. Ее возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру