Буквы с названия упали, осталось “...адская”

Что пишут о трагедии в Интернете

Что пишут о трагедии в Интернете
Директор шахты Геннадий Козовой (слева), по мнению рабочих, ответственен за катастрофу.
В первые часы после трагедии в Интернете появилось сообщество “Посвящается шахтерам Междуреченска”, где горняки делились своими впечатлениями о трагедии на “Распадской”. Мы даем их без комментариев — эти страшные строчки говорят сами за себя.

9 мая, 5.22, Оксана Гавриленко: Муж говорит, что стволов на шахте больше нет. Так что даже спуститься в шахту горноспасатели не могут. Вентиляция не работает. Воздух в шахту не подается...  

7.45, Катя Пупко: Назвали возможную причину взрывов — техногенный характер. А скорее всего это представители ВГСЧ не затушили пожар 4-месячной давности как следует. Бетоном всё обложили, думая, что и так сойдет! Не сошло!  

11.15, Станислав Деменок: Козовой (директор “Распадской”. — Авт.) не модернизирует шахту, ничего не делает, как и все вышестоящие...  

11.48, Александр Казаков: Точно так же было у нас на “Абайской”: 30 погибших — и никто за это не ответил, все свалили на горно-геологические условия, а руководству еще и оклады повысили.  

13.07, Владимир Уткин: Раньше горный инженер — это была элита с отличными знаниями. А теперь эти инженеры ходят и следят, чтоб пластиковые бутылки никто не проносил, а то, мол, мусор в шахте, да раньше чтоб к стволу никто не пришел. А вот свою основную деятельность — следить за безопасностью в шахте — напрочь игнорируют. Причина, думаю, в том, что нельзя столько добывать угля, пока с газом не решена проблема, проветривание не справляется.  

20.18, Александр Демин: Несколько лет назад на комбинате шахты упали буквы названия шахты — и вместо РАСПАДСКАЯ осталось АДСКАЯ. Взаимосвязи с трагедией прямой нет, но почему-то запомнилось.

ПРОБЛЕМЫ НА “РАСПАДСКОЙ”

ЧП на этой крупнейшей в России шахте происходили несколько раз в течение последних пяти лет.  

В июне 2005 года из-за удара молнии в конструкции вентиляционной установки произошло воспламенение метана, в лаве начался пожар. Шахтеров вывели на поверхность, в лаве были установлены перемычки, ограничивающие зону горения метана.  

В июне 2008 года работа шахты была приостановлена по решению Междуреченского суда из-за грубых нарушений. Ростехнадзор выявил, что эксплуатация шахтного рельсового транспорта и ленточных конвейеров в ленточной лаве велась с грубыми нарушениями требований промышленной безопасности. Кроме того, специалисты службы обнаружили ряд отступлений от паспорта крепления горных выработок и проекта противопожарной защиты.  

В январе 2010 года обрушились потолочные крепления, из-за чего погиб один шахтер. На поверхность удалось вывести 244 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру