Польский самолет сгубили мобильники?

Эксперт “МК”: “Это нереально. На “Ту-154” слишком мало электроники”

Эксперт “МК”: “Это нереально. На “Ту-154” слишком мало электроники”

Новая версия авиакатастрофы “Ту-154” польского президента была озвучена в среду. В последней фазе полета на борту активно работали мобильные телефоны, и это, по словам генпрокурора Польши Анджея Серемета, могло привести к сбою бортовой электроники.

Как заявил генпрокурор Польши, сейчас специалисты исследуют около 100 мобильных телефонов, принадлежавших вип-пассажирам. Большинство из них перед посадкой были в рабочем состоянии — пассажиры отправляли смс-сообщения, делали звонки, несмотря на то что перед посадкой технику просят отключить.

 
 Следователи, расследующие причины авиакатастрофы, проверят, могли ли включенные мобильные телефоны повлиять на работу бортовой электроники. Кроме того, уже известно, что будет изъята детализация переговоров брата разбившегося президента Ярослава Качиньского, который разговаривал с первым лицом государства за несколько минут до авиакатастрофы.  

“МК” попросил эксперта в области авиарасследований (он пожелал остаться неизвестным) прокомментировать очередную гипотезу.  

— То, что мобильные телефоны могли привести к сбою электроники в “Ту-154”, нереально. Только потому, что ее там слишком мало. Если бы это был “Боинг” последней модели или самолет компании “Эйрбас” — то такой вариант развития событий вполне возможен.  

— А если бы устаревший “Ту-154” был напичкан современной техникой?  

— В оснащении устаревшей модели самолета современной электроникой нет никакого смысла. Для чего это делать, если модель выработала свой ресурс и все авиакомпании потихоньку от нее избавляются? И расшифровка “черных ящиков” показала, что вся техника исправно работала. Это было известно еще в первые дни. Вообще непонятно, почему так затягивается работа следователей, раньше на выяснение причин авиакатастрофы давали месяц, и следователи в эти сроки вполне укладывались.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру