На Олимпиаде в Сочи выигрывают коррупционеры?

Российский бизнесмен дал скандальное интервью британской газете

Российский бизнесмен дал скандальное интервью британской газете
Строители в Сочи требовали у Морозова зарплаты и бастовали.
Громкий коррупционный скандал разгорается вокруг подготовки к сочинской Олимпиаде-2014. Бизнесмен Валерий Морозов, сбежавший недавно в Лондон, рассказал британской газете Sunday Times, что за получение подряда на строительство объектов в Сочи заплатил некоему высокопоставленному чиновнику Кремля 4 млн. фунтов стерлингов (177,6 млн. рублей). ПЕРЕВОД СТАТЬИ

“Я обратился в Sunday Times, потому что я понимаю: если информация, которой я обладаю, останется только в России, я сильно рискую”, — так объясняет бизнесмен свое обращение в газету. По его словам, он сделал соответствующее заявление и в российскую прокуратуру. Но несмотря на это, чиновник, о котором идет речь, по-прежнему занимает свой пост. Как рассказал Морозов, госконтракт на строительство жилого комплекса на 700 ВИП-номеров на берегу Черного моря он получил в 2006 году. Но чиновник, курирующий контракт, был в отпуске, а вернувшись, вызвал его к себе и прямо заявил, что за тендер следует заплатить 12% от его стоимости. “Мне оставалось либо заплатить, либо распрощаться с контрактом. В период с середины 2007 по июнь 2008 года я платил ему раз двадцать. Обычно я приносил в его расположенный близ Кремля офис наличные в пакете или маленьком чемоданчике. Пару раз передача состоялась в машине”, — утверждает бизнесмен. По словам Морозова, он обратился в Департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД, и часть встреч проходила под контролем оперативников. На одной из них — в кабинете чиновника — Морозов передал ему сумму, эквивалентную 60 тысячам фунтов стерлингов наличными. На другую следователи повязали ему яркий пурпурный галстук со встроенной видеокамерой и приладили у него на спине записывающее устройство. Однако датчики безопасности здания сработали на эти устройства, и Морозову пришлось выбросить их.  

Затем предприниматель встретился с чиновником в московском ресторане “Сливовица”. У Морозова в ремне была камера, а в вазу для цветов, стоящую между мужчинами, был вмонтирован микрофон. Сотрудники МВД сидели за соседним столиком. У одного из них была камера, спрятанная в книге. Он записал момент передачи чиновнику пакета, в котором “лежали 90 тысяч фунтов стерлингов в рублях и евро”. После завершения встречи коррупционер покинул ресторан с деньгами.  

Но “высокопоставленные милицейские чины”, ознакомившись с доказательствами, посоветовали бизнесмену забыть о произошедшем и распорядились уголовное дело не возбуждать — из-за высокого положения чиновника. Вскоре после этого компанию Морозова отстранили от строительства, а всю технику конфисковали.  

Между тем стоит вспомнить, что в марте разгорелся скандал с компанией “Москонверспром”, 74% акций которой владеет Валерий Морозов. Тогда около 160 строителей жилья для переселенцев в Сочи объявили забастовку и вышли на митинг. Они обратились с жалобой к президенту Медведеву, спикеру Госдумы и в Генпрокуратуру. По их словам, они уже третий месяц не получали зарплату и голодали. Представитель компании тогда заявил, что строители не выполнили вовремя контракт, а сейчас пытаются выбить дополнительные деньги. Позже Морозов обвинил в невыплате зарплат строителям субподрядчиков. В частности, компанию “Солнечный дом”. По его словам, субподрядчикам перечислили в январе 3 млн. рублей, половина из которых бесследно исчезла. В отношении “Солнечного дома” по факту невыплаты зарплат было возбуждено уголовное дело. Морозов также заявлял, что его предприятие столкнулось с нерегулярным поступлением средств от “Олимпстроя” — госзаказчика строительства. Там эту информацию опровергли и пообещали предъявить генподрядчику свои претензии. Позже “Олимпстрой” заявил, что его не устраивает качество выполненных работ.  

И Морозов, по его словам, “перешел в наступление”. “Он написал письмо, разоблачающее коррупционера и правоохранительные органы, и организовал, чтобы его передали Медведеву на горнолыжном склоне. Он также написал в прокуратуру, обвинив бюрократа в крупномасштабной коррупции. В прошлом месяце Морозов получил ответное письмо из прокуратуры, в котором подтверждается факт проведения разоблачительных операций против чиновника. В нем также говорится, что в МВД нарушили закон, не передав доказательства в прокуратуру”, — пишет газета.  

Сам же Морозов предпочел скрыться на туманном Альбионе. С собой он взял и документы, подтверждающие все, что он рассказал.  

Чиновник, с которым якобы связывалась газета, остается на своем месте, а на все обвинения ответил: “Это все чушь, полная чушь”.  

Никаких официальных комментариев от официальных ведомств пока не последовало. А сам Морозов фамилию чиновника по непонятным причинам не называет, что довольно странно для человека, “решившего идти до конца”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру