Повод для взятки чиновник нашел в чужом туалете

Обогатиться на незаконном ремонте в одной из новостроек на Рубцовской набережной попытался ведущий специалист инспекции по надзору за переустройством помещений жилых домов, 32-летний Дмитрий Воронин

Обогатиться на незаконном ремонте в одной из новостроек на Рубцовской набережной попытался ведущий специалист инспекции по надзору за переустройством помещений жилых домов, 32-летний Дмитрий Воронин
На днях суд приговорил мужчину за вымогательство к трем годам лишения свободы условно.

Как сообщил “МК” руководитель следственного отдела по Басманному району СУ СК при Прокуратуре РФ в Москве Павел Гаврилов, в декабре 2009 года жильцы квартиры дома №4, корпус 2, пригласили чиновника в одну из квартир для составления акта проверки и приемки (граждане недавно сделали ремонт в туалете и ванной и обязаны были согласовать изменения).  

Внимание Дмитрия Воронина привлек кондиционер в туалете, тогда у собственников квадратных метров не было разрешения на его установку. Пользуясь замешательством хозяев, чиновник проследовал в комнату, хотя не имел на это права, и обнаружил застекленный балкон, который, как выяснилось, был также усовершенствован без спроса. Вместо того чтобы составить соответствующий акт о нарушении, Воронин предложил владельцам квартиры за 30 тыс. рублей уладить проблемы с несанкционированными преобразованиями. Испуганные собственники сначала согласились, но потом поняли, что чиновник попросту хочет нажиться, и сообщили о случившемся в правоохранительные органы.  

Через несколько дней в Аптекарском переулке при получении денег и передаче владельцам жилплощади разрешительного документа на преобразования Воронин был задержан сотрудниками милиции. Басманный районный суд приговорил инспектора к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение четырех лет. Кроме того, взяточнику на два года запретили занимать должности на государственной гражданской службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру