Мошенникам требовалась помощь хирурга, чтобы заставить клиента купить авто

Детские автокресла в качестве приема психологического воздействия стояли на вооружении шайки мошенников, торговавших крадеными машинами

Детские автокресла в качестве приема психологического воздействия стояли на вооружении шайки мошенников, торговавших крадеными машинами

На днях сыщики из УВД по Центральному округу задержали двух мужчин, 42 и 56 лет от роду, и их 42-летнюю сообщницу.


Как рассказал “МК” заместитель начальника следственного отдела по УВД ЦАО Владимир Самохвалов, продавцы угнанных авто соблазняли клиентов ценой, которая была примерно на 20% ниже рыночной. Шайка специализировалась на подержанных японских машинах. Аферисты приобретали дорогие кресла для перевозки детей и устанавливали их в краденых авто, что помогало производить впечатление законопослушных граждан, заботившихся о безопасности своего ребенка.

Клиента знакомили с владелицей машины, которая на самом деле являлась сообщницей злоумышленников. Во время встречи с покупателем дама выбегала из приемного покоя 1-й горбольницы, облаченная в белый халат, с марлевой повязкой на лице, выдавая себя за хирурга. Дама жаловалась, что гаишники лишили ее водительских прав на целый год за езду в нетрезвом виде и только поэтому она вынуждена продавать свою машину по бросовой цене. Как правило, после этого покупатель легко расставался с деньгами.

Примечательно, что мошенники проявляли некоторое “благородство” по отношению к жертвам. После того как клиент уезжал на только что приобретенной машине, ему перезванивал неизвестный доброжелатель и сообщал, что купленное им авто числится в угоне. Делалось это якобы для того, чтобы иномарку у потерпевшего не изъяли на первом же посту ГИБДД. Однако на самом деле злоумышленники делали расчет на то, что жертва не будет обращаться в милицию, чтобы не лишиться покупки.


На днях оперативники повязали лжехирурга и двух сообщников дамы на Большой Калитниковской улице во время сделки по продаже очередной угнанной “японки”. Еще один член шайки объявлен в федеральный розыск. Всем, кто пострадал от действий преступников, просьба звонить по телефонам (495) 600-11-64 или (495) 600-13-96.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру