Похищенные моряки North Spirit освобождены

По всей видимости, за россиян заплатили выкуп

Российские моряки - капитан Борис Терсинцев и старший механик Игорь Шумик, похищенные у берегов Камеруна 16 мая, - освобождены. Они находятся в Нигерии, оба нуждаются в медицинской помощи.
По всей видимости, за россиян заплатили выкуп

"Их освободили, это информация от судовладельцев. Они сейчас переправлены в Лагос (Нигерия) и пробудут там два-три дня", - сообщила в воскресенье представитель пресс-центра Российского профессионального союза моряков.

По ее словам, моряки попросили оказать им медицинскую помощь.

Представитель пресс-центра также отметила, что освобождение произошло в ходе переговоров, вероятно, за моряков был заплачен выкуп, однако размер его пока не известен.

Ранее сообщались противоречивые сведения о ходе переговоров с похитителями. В СМИ появилась информация, что главарь боевиков по кличке Три льва требовал за россиян 1,5 млн долларов.

Тогда Российский профессиональный союз моряков информацию о сумме выкупа назвал несоответствующей действительности. Ее опровергли и судовладелец, и российские дипломаты в Камеруне.

Также опровергались слухи о плохих условиях содержания Терсинцева и Шумика.

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что моряков после похищения в водах Камеруна неизвестная группа перевезла в Нигерию, и предположил, что за их похищением может стоять крупнейшая повстанческая группировка Нигерии «Движение за освобождение дельты Нигера». Однако позже боевики заявили, что не имеют к этому никакого отношения.

Напомним, пираты напали на судно North Spirit с российско-украинским экипажем, шедшее под флагом Сент-Винсента и Гренадин, 16 мая в районе камерунского порта Дуала. Были похищены только двое человек.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру