Стюардесса тайно пронесла холерный вибрион в самолет

Редчайшим, едва ли не первым за всю историю гражданской авиации назвали специалисты случай заражения стюардессы одной из российских авиакомпаний холерой

Редчайшим, едва ли не первым за всю историю гражданской авиации назвали специалисты случай заражения стюардессы одной из российских авиакомпаний холерой

По всей видимости, в ближайшее время в отношении медиков, которые обязаны проверять состояние здоровья бортпроводников перед каждым рейсом, будет проведено служебное расследование.


Как стало известно “МК”, стюардесса могла заразиться холерой в Индии, куда она летала 26—28 июня. Однако ни перед обратным рейсом в Россию, ни перед последовавшим 29 июня полетом в Париж никто не заметил у нее симптомов опасного заболевания, инкубационный период которого длится всего несколько часов. Госпитализировали женщину только после того, как, вернувшись из Франции, вечером она почувствовала себя плохо: у нее начались тошнота, рвота и понос. В столичную инфекционную больницу №2 также доставили и двух детей бортпроводницы — 4 и 16 лет, но признаков заболевания у них не обнаружили. Сейчас их мама после оказанной медицинской помощи чувствует себя удовлетворительно.


По словам санэпидемиологов, холера, как и дизентерия, является кишечным заболеванием, или болезнью “грязных рук”, только гораздо чаще приводит к летальным последствиям. Заразиться ею можно, употребив в пищу непромытые фрукты и овощи, попив грязной воды. Сотрудники авиакомпании должны знать обо всех мерах предосторожности. По крайней мере контроль за состоянием здоровья членов экипажа, работающего в Индии (очаге инфекции), должен быть поставлен на самый высший уровень. Тем не менее стюардесса после заражения успешно прошла несколько медкомиссий и успела поконтактировать с 32 сотрудниками, обслуживавшими рейсы. Все контактеры были обследованы — заболевания ни у одного из них не обнаружено.  


Между тем, как пояснили в Главном управлении здравоохранения по Воронежской области, под патронатом которого недавно проводились учения экипажей авиалайнеров на случай обнаружения в салоне больного холерой, в таком случае в группу риска попадают не только те, кто непосредственно контактировал с больным, но и все пассажиры рейса. Всех их надо обязательно обследовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру