— Тридцать подростков в ночь на воскресенье без разрешения покинули комнаты после отбоя, — рассказала “МК” представитель уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Инга Малик. — Они отправились на клубничное поле, принадлежащее частному предпринимателю и его семье, решили “позаимствовать” часть ягодного урожая.
На дело подростки 12—16 лет, отбывающие в лагере “Новое поколение” условный срок за различные правонарушения, пошли не с пустыми руками, а вооружившись вилами и топорами. Юных грабителей заметили сторожа и попытались прогнать, но те не сдались, и завязалась потасовка. Одному из охранников пришлось выстрелить в воздух из охотничьего ружья. Дети разбежались, но уже через некоторое время на поле вернулись уже сто человек. К этому моменту на место преступления хозяева уже вызвали милиционеров из местного отделения. И подростков тут же отловили и вернули в лагерь. Однако собрать удалось не всех. После драки пострадали две 15-летние девочки. У них зафиксировали закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение мозга и множественные ушибы тела. Одна до сих пор в больнице, другую после обследования отправили обратно в лагерь, оставив пострадавшую на амбулаторном лечении.
А одного мальчика и вовсе не нашли.
— Он то ли сбежал, то ли потерялся, а может, утонул, не дай Бог, — высказывает предположение Инга Малик.