Музей под открытым небом появился в столице в прошлом году. Фасады домов в центре города украсили более 100 копий картин великих мастеров из собрания Русского музея. К слову, аналогичная галерея есть и в городе на Неве. Здесь зарегистрировано как минимум три акта вандализма в отношении картин. Варвары обливали копии шедевров красками, воровали таблички с названием.
Как стало известно “МК”, кражу картины Серова, висящую на фасаде дома №4, заметил москвич Владимир Цукор. Горожанин прогуливался по Тверской улице и рядом с аркой, ведущей в Георгиевский переулок, увидел разбитую раму (само полотно отсутствовало). Владимир подошел поближе и обомлел: крепежные элементы, некогда державшие картину, были выдернуты “с мясом”, а толстая и прочная рама расколота. По всей видимости, хищение было совершено под покровом ночи — в светлое время суток в этом месте довольно многолюдно.