Шедевр Валентина Серова сняли с фасада на Тверской

Копию картины Валентина Серова “Портрет Александра III (1845—1894) с рапортом в руках”, украшающую фасад дома на Тверской улице, украли в ночь на четверг вандалы

Копию картины Валентина Серова “Портрет Александра III (1845—1894) с рапортом в руках”, украшающую фасад дома на Тверской улице, украли в ночь на четверг вандалы

Музей под открытым небом появился в столице в прошлом году. Фасады домов в центре города украсили более 100 копий картин великих мастеров из собрания Русского музея. К слову, аналогичная галерея есть и в городе на Неве. Здесь зарегистрировано как минимум три акта вандализма в отношении картин. Варвары обливали копии шедевров красками, воровали таблички с названием.


Как стало известно “МК”, кражу картины Серова, висящую на фасаде дома №4, заметил москвич Владимир Цукор. Горожанин прогуливался по Тверской улице и рядом с аркой, ведущей в Георгиевский переулок, увидел разбитую раму (само полотно отсутствовало). Владимир подошел поближе и обомлел: крепежные элементы, некогда державшие картину, были выдернуты “с мясом”, а толстая и прочная рама расколота. По всей видимости, хищение было совершено под покровом ночи — в светлое время суток в этом месте довольно многолюдно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру