Смертницы не добрались до Москвы

В Дагестане задержана группа женщин, планировавших теракты

В Дагестане задержаны 6 женщин в возрасте от 15 до 29 лет. У них изъяты "прощальные" письма - женщины готовились к миссии смертниц. Также задержан боевик, ранее доставивший в Москву террористок, совершивших подрывы в метро.
В Дагестане задержана группа женщин, планировавших теракты

Согласно пресс-релизу Национального антитеррористического центра (НАК) , спецслужбы получили информацию о том, что в Махачкале бандподпольем ведется подготовка к совершению терактов с использованием смертниц на территории центральной части России.

"В результате точных и своевременных действий подразделений ФСБ и МВД в одном из домов было задержано шесть женщин в возрасте 15 до 29 лет и двое мужчин. Четверо из задержанных женщин являлись вдовами нейтрализованных ранее главарей бандитского подполья, две - ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились без вести пропавшими", - говорится в сообщении.

Также был задержан мужчина, который в марте этого года осуществлял доставку смертниц, совершивших теракты на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в Москве, а перед выездом смертниц привлекался бандподпольем для размещения и содержания террористок.

Во время обыска по адресу, где находились подозреваемые, было обнаружено и изъято два снаряженных патронами пистолета ПМ, в том числе один с глушителем, два пояса, которые могут быть использованы для совершения теракта путем самоподрыва, большое количество предметов для изменения внешности, религиозная литература о джихаде, записные книжки с номерами автомобилей сотрудников правоохранительных органов.

"Кроме того, у задержанных изъяты "прощальные" письма к родственникам, в которых выражается желание проститься с жизнью и даются наставления "сестрам" следовать их пути, а также "завещание" одной из террористок, оформленное в виде листовки со стандартным текстом, куда было вписано имя девушки и где она сделана несколько приписок личного характера", - сообщает НАК.

Следственный отдел Управления ФСБ РФ по Дагестану возбудил уголовное дело. Сейчас проводятся необходимые следственные действия. Задержанные дают показания. Осуществляется розыск организаторов готовившихся террористических актов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру