Оперативники сфальсифицировали фейерверк, чтобы угодить начальству

Уголовное дело против бизнесменов, занимающихся продажей пиротехники, возбудили по просьбе... конкурентов фирмы трое сотрудников УБЭП ГУВД Москвы.

Уголовное дело против бизнесменов, занимающихся продажей пиротехники, возбудили по просьбе... конкурентов фирмы трое сотрудников УБЭП ГУВД Москвы.

В ближайшее время стражи порядка предстанут перед судом.


Как сообщили “МК” в правоохранительных органах, осенью 2006 года Игорь Кикин, Александр Горячев, Сергей Полукаров придумали, как изъять у ЗАО “Центр сувенир” побольше товара, чтобы организация потерпела серьезные убытки. По версии следствия, оперативники были заинтересованы в ее разорении, поскольку им заплатила немалые деньги компания, конкурировавшая с ЗАО “Центр сувенир”. Чтобы попасть на склад фирмы и забрать пиротехнику, оперативники в буквальном смысле сочинили преступление. Для этого они нашли сообщников — 22-летнего безработного москвича Сергея Белякова и приезжего маргинала. Сергей получил роль потерпевшего — он написал заявление в милицию о том, что якобы получил ожог руки, запуская петарду. Мужчина просил наказать продавца. В роли торговца фейерверками выступал второй соучастник милиционеров, который согласился получить судимость за деньги (впоследствии суд ему назначит наказание как сбытчику опасного товара). Он же, давая показания, пояснил на бумаге, что якобы закупил товар в “Центр сувенире”. После этого оперативники добились того, чтобы в отношении фирмы возбудили уголовное дело по статье УК о реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Со склада ЗАО изъяли 8400 коробок с пиротехникой на сумму 20 млн. руб. Однако позже экспертиза установила, что товар качественный, и уголовное дело было прекращено. Но все же бизнесменам был нанесен серьезный ущерб. Перед новым годом фирма не успела продать товар. Милиционеры поместили его на склад, откуда часть коробок исчезла.


Руководители фирмы стали добиваться справедливости, поскольку им так и не вернули имущество.В отношении всей троицы возбудили уголовное дело. Как сообщил “МК” замначальника Управления по надзору за следствием в органах прокуратуры Москвы Иван Федин, уголовное дело было также возбуждено в отношении Белякова — за пособничество в превышении должностных полномочий. Прокуратура города утвердила обвинительное заключение, и на днях дело в отношении всех четверых было передано в Замоскворецкий суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру