Стеклянная “Башня мира”, что находится в историческом центре города — на Сенной площади. Башня, на которой на 50 языках выгравировано слово “мир”, благополучно простояла 7 лет, но теперь дала трещины в одном из слоев. Продольная трещина пересекла три стеклянных блока на высоте 10 метров, покрыты трещинами четыре нижних стекла башни. Управляющий директор по техдиагностике группы компаний “Городской центр экспертиз” считает, что трещины могли появиться в результате вибрации метро, климатических условий, а также некачественной работы исполнителей. Он рассказал, что реставрация возможна только после соответствующего распоряжения и выделения средств.
Курьезный инцидент якобы произошел с еще одной башней. По некоторым данным, из-за погодных аномалий Рижская телебашня прибавила в высоте сразу четыре сантиметра к своим 368 метрам. А произошло это вроде бы из-за того, что башня полностью сделана из металла, который имеет свойство расширяться при высокой температуре. В то же время начальник эксплуатационной службы телецентра Шалкаускас скептически заявил, что башня хоть и реагирует на высокую температуру, “но изменения невозможно зафиксировать настолько, чтобы их можно и нужно было это измерять в сантиметрах”. Однако когда температура опустится, башня примет свою нормальную высоту.
КОГДА ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ
Уже с наступлением августа в столичный регион, возможно, придет некоторое похолодание и дожди. Что же касается июля, он не обещает какого-либо похолодания, скорее наоборот.
Как сообщили “МК” в Гидрометцентре РФ, если до последнего времени температурный режим у нас определяли воздушные массы с юга Европы, то буквально на днях ситуация изменится — к нам подойдет жара с Кавказа. 22 июля, в четверг, днем ожидается +32...34 градуса, в пятницу — +34...36. Что же касается температуры в ночь на 23 июля, она побьет все рекорды, поднявшись до +26 в центре столицы. Вообще погода явно идет на рекорд по количеству дней с температурой выше +30 градусов. Последнее высшее достижение датируется 1972 годом, когда за лето метеорологи насчитали 24 горячих дня; в первой половине 2010 года их уже 17.
Что же касается более дальних прогнозов, их синоптики дают нехотя — все-таки порой они не подтверждаются. Впрочем, по сведениям некоторых специалистов, в августе обязательно должен случиться прорыв блокады антициклона и в Центральный регион России наконец-то придет прохлада.