Смерть пришла в сауну

На банном чемпионате погиб российский финалист

Высокая температура действует убийственно. Участие в чемпионате мира по банному спорту стоило российскому участнику жизни. Проведший шесть минут в финской бане россиянин Владимир Ладыженский скончался.
На банном чемпионате погиб российский финалист

Трагедия произошла в последнем туре соревнований, сообщает британское издание “Дейли телеграф”. Финалисты Владимир Ладыженский и финн Тимо Кауконнен должны были выдержать как можно больше времени в раскаленном до 110 градусов по Цельсию воздухе — притом что каждые полминуты на раскаленные камни выплескивают около полулитра воды. Так что условия создаются для обычного человека просто невыносимые. Победителем должен был стать тот, кто последним и без посторонней помощи покинет сауну. Но вскоре фавориты соревнований явно почувствовали себя плохо. Примерно через шесть минут соревнование пришлось прекратить — когда двери сауны были открыты, оба финалиста оказались в ужасном состоянии.


Свидетели говорят, что россиянин и финн были покрыты серьезными ожогами. Кауконнена госпитализировали, а российского участника спасти не удалось. После разыгравшейся трагедии чемпионат был тут же остановлен.


“Мы все глубоко опечалены этим трагическим событием”, — цитирует “Дейли телеграф” одного из организаторов соревнования — Осси Арвела.


По словам устроителей чемпионата, все необходимые правила были соблюдены и все участники прошли перед соревнованиями все необходимые медицинские проверки. Известно, что по правилам чемпионата употребление алкоголя на протяжении всего чемпионата категорически запрещается под угрозой дисквалификации. К тому же все участники, действующие на свой риск и страх, должны подписать форму о том, что не будут иметь юридических претензий к организаторам.


Полиция приступила к расследованию ужасного происшествия.


Чемпионат по банному спорту ежегодно проводится в финском городе Хейнола более десяти лет. В этом году в нем приняли участие 135 участников из пятнадцати стран. В прошлом году победителем в мужском соревновании стал нынешний финалист Кауконнен, а в женском — россиянка Татьяна Архипенко из Новосибирска. А новосибирец Ладыженский стал тогда бронзовым призером в мужском финале. Ладыженский также известен как чемпион мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 63 килограммов среди ветеранов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру