Братья расстреляли милиционеров из газовых пистолетов

Когда они помешали угонщикам

Рядовая проверка документов на Профсоюзной улице в Москве закончилась перестрелкой. Двое выходцев из Дагестана, якобы пытавшихся угнать автомобиль, расстреляли группу немедленного реагирования. Убит милиционер, еще двое ранены. Один из нападавших был тяжело ранен, позже он скончался в больнице, другой объявлен в розыск.
Когда они помешали угонщикам

ЧП произошло в четверг в районе часа ночи у дома №58 по Профсоюзной улице (юго-запад столицы). Трое сотрудников ОВД "Обручевский" решили проверить документы у двоих молодых людей, которые, по мнению милиционеров, хотели угнать иномарку. После просьбы предъявить документы злоумышленники открыли огонь.

Старшину патрульно-постовой службы Антона Акатова расстреляли в упор - от полученных ранений он скончался на месте. Ранения также получили капитан Виктор Шатаев, который находится в тяжелом состоянии, и милиционер-стажер.

"Вооруженный преступник произвел выстрелы в работника милиции, и он погиб на месте. Затем, вооружившись пистолетом работника милиции, он произвел еще выстрелы. В результате один тяжело ранен и доставлен в больницу, второй ранен в плечо", - заявил руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

Милиционеры успели открыть ответный огонь. Один из преступников получил пять огнестрельных ранений и был задержан (позже он скончался в больнице после операции). Второму удалось скрыться.

Перестрелка на Профсоюзной

Смотрите видео по теме

Установлены их личности - это уроженцы Дагестана Шамиль и Закир Исмаиловы - фамилии одинаковые, поэтому следствие не исключает, что это были братья. В СКП также проверяют их причастность к бандподполью на Северном Кавказе, передает РИА Новости. На месте преступления обнаружен пистолет, из которого, предположительно, стреляли в милиционеров. Преступники использовали газовые пистолеты "Иж", переделанные для стрельбы боевыми патронами.

"Погибший милиционер два года работал в органах правопорядка в Москве, у него осталась жена и двое маленьких детей. Приношу глубочайшие соболезнования родным и близким и всем сотрудникам милиции, которые потеряли своего товарища", - заявил начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев.

По факту нападения возбуждено сразу два уголовных дела - по статьям 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Если вину злоумышленников докажут, им грозит тюремное заключение вплоть до пожизненного, передает "Интерфакс".

Источник: Русская служба новостей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру