Старики угорели на рассвете

Основная версия пожара - самосожжение пенсионера-ветерана

В 5 утра в Тверской области произошел пожар в интернате для престарелых. По одной из версий, пациент интерната совершил акт самосожжения, так как не мог долго получить квартиру. В результате от отравления угарным газом погибли 9 человек, один госпитализирован, эвакуировано 480.
Основная версия пожара - самосожжение пенсионера-ветерана

Горевший интернат находится в городе Вышний Волочек. Как уверяют в МЧС, первые пожарные расчеты прибыли на место ЧП спустя 3 минуты после получения сигнала. Из здания были эвакуированы в общей сложности 480 человек. Все они размещены в конференц-зале административного корпуса интерната, передает РИА Новости.

Практически через полчаса пожар был полностью потушен. Однако от отравления угарным газом погибли 9 человек, еще одна пострадавшая находится в больнице в состоянии средней степени тяжести.

В качестве основной версии причины пожара рассматривается самосожжение пенсионера-ветерана Николая Дудина, 1924 года рождения. Как выяснили следователи, около 4 утра он облил себя бензином и поджог в собственной комнате на третьем этаже семиэтажного здания интерната. Дудин стоял в очереди на квартиру, которую долгое время не мог получить. По всей видимости, это и стало причиной его поступка. Изучается и другая версия - короткое замыкание, передает «Росбалт».

В России последний раз дом престарелых горел 31 января 2009 года в селе Подъельск республики Коми. Тогда погибли 25 человек. До этого были пожары в Тульской - погиб 31 человек и в Омской областях, где погибли 10 человек. Самый крупный пожар произошел 20 марта 2007 года в доме престарелых города Ейска. Тогда из-за позднего оповещения о пожаре в огне погибли 63 человека, пострадали 33.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру