Полыхнуло с новой силой

Только в Волгоградской области за сутки сгорело более 500 домов

Россия в основном справилась с пожарами, заявил президент Дмитрий Медведев 21 августа и отменил режим ЧС во всех областях, кроме Рязанской. Но, как оказалось, стихия отступать не намерена. То ли действительно с этим ничего нельзя поделать, то ли выводов из трагедии так никто и не сделал.
Только в Волгоградской области за сутки сгорело более 500 домов

О почти одержанной победе над огнем Медведев заявил в Ереване, где проводил переговоры с президентом Армении. "Россия уже справилась с этой ситуацией и в целом, я считаю, ситуация практически нормализована. Именно поэтому мною подписано решение, указ о внесении изменений в ранее принятый документ в части, касающейся выведения целого ряда регионов из режима чрезвычайной ситуации", - сказал тогда Медведев на пресс-конференции. Решение, о котором говорил президент, - снятие режима ЧС во всех областях, кроме Рязанской.

Однако вчера к неумолимой жаре в Волгоградской, Саратовской и Самарской областях добавился ураганный ветер, порывы которого достигали 28 метров в секунду. Во многих местах были оборваны провода линии электропередачи. В частности, без света остались 300 тысяч жителей города Волжский. При этом в результате обрыва ЛЭП и искрения загорелась сухая трава и зеленые насаждения. Начался верховой пожар, который перекинулся на строения. Произошла новая трагедия.

Больше всех досталось Волгоградской области. Здесь более 500 строений, в том числе 380 жилых были уничтожены огнем, в том числе фельдшерско-акушерский пункт, детский сад и клуб. По последним данным СКП РФ, погибли 5 человек, МЧС подтверждает гибель 4 человек. Еще 14 человек доставлены в больницу. В пунктах временного размещения сейчас находятся 957 человек.

Пожары тушат 1 200 человек и 200 единиц техники. Из Москвы в Волгоград направлено два специально оборудованных вертолета и самолет-амфибия Бе-200, из города Балашов (Саратовская область) убыл пожарный поезд.

К утру пожары были ликвидированы практически во всех населенных пунктах Волгоградской области за исключением станции Лапшинская Котовского района и села Дворянское Камышинского района. Сложная обстановка сохраняется вблизи рабочего поселка Рудня, где идет верховой лесной пожар и существует угроза распространения огня на поселок.

В Саратовской же области пожары уничтожили 30 строений, в том числе 20 жилых домов, но обошлось без жертв и пострадавших. По состоянию на 07.00 мск, общая площадь пожаров сократилась на 93 гектара и составляет 293 гектара, ситуация находится под контролем, сообщает МЧС.

А в Тольятти (Самарская область) пришлось снова вводить режим ЧС из-за крупного пожара в окрестностях города на федеральной автотрассе М5. Площадь возгорания составила около 200 гектаров. Трасса была перекрыта за 30 километров до подъезда к Тольятти. Лес по направлению к городу выгорел. Утром движение транспорта по М-5 было возобновлено. Однако на дороге по-прежнему наблюдается сильное задымление, передает «Эхо Москвы». Сам город также задымлен.

При этом угрозы населенным пунктам в Самарской области нет, заявил представитель управления информации МЧС РФ. Он рассказал, что ночью была угроза трем населенным пунктам - Федоровка, Зеленовка и Васильевка, однако ландшафтные пожары удалось ликвидировать и ни один жилой дом не сгорел.

Под Волгоградом снова полыхнуло

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру