Подполковника полиции обвиняют в стрельбе по ребенку

Родители мальчика уверены, что страж порядка попытается избежать наказания

Подполковника полиции из дежурной части ЛУ МВД «Домодедово» проверяют на предмет стрельбы по 9-летнему ребенку. Впрочем, сам полицейский узнал об этом лишь через два дня после самой стрельбы.

Родители мальчика уверены, что страж порядка попытается избежать наказания

Как стало известно «МК», проверка по этому случаю на днях была поручена Следственному комитету. На данный момент известно, что оперативный дежурный Иван Маноян возвращался в свой дом в Домодедово после пробежки, когда из одного из дворов вышел школьник с собакой.

Собака была довольно крупной, без намордника и ошейника. Животное принялось лаять на полицейского, и тому пришлось пятиться назад. После того, как Маноян несколько раз крикнул ребенку, чтобы тот забрал своего пса, животное попыталось укусить стража порядка в живот. Тогда подполковник достал из кобуры травматический пистолет и выстрелил под ноги животному. Пес испугался и побежал к школьнику, а тот завел его во двор. Казалось бы, конфликт был исчерпан, никто не пострадал.

Но через пару дней Манояна остановил после регулярной пробежки отец этого девятилетнего мальчика и сказал ему, что подал заявление в отделение полиции за стрельбу по ребенку. По словам отца, пуля попала мальчишке в ногу. В тот же день к Манояну приехал участковый, который забрал травматический пистолет и документы на него, а еще чуть позже позвонил и непосредственный начальник.

По версии Манояна, пуля могла лишь срикошетить от дорожного покрытия, но сам он не целился в мальчика да и при выстреле мальчик не находился на линии огня. Частично это подтверждается проверкой показаний на месте происшествия, судя по которой от школьника до полицейского было как минимум несколько метров. И хотя врачи диагностировали у мальчика ушиб ноги, не проникающее ранение относится к травмам, не причинившим вред здоровью.

На данный момент подполковник находится в отпуске, но сможет ли он вернуться на работу - зависит от ов проверки. В Домодедовской полиции на транспорте Маноян работает уже 38 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру