Преступники, похитившие акции «Газпрома», сменили спортивные штаны на белые воротнички

Криминальная группа действовала несколько лет

Деятельность организованной группы, подозреваемой в многомилионных хищениях акций компаний, удалось пресечь полицейским сегодня, 17 сентября.

Криминальная группа действовала несколько лет

Совместную операцию по «нейтрализации» мошенников, неоднократно судимых ранее за экономические преступления, и успешно орудовавших в последнее время на отечественном рынке ценных бумаг, провели ранним утром 17 сентября сотрудники ГУУР МВД России и СЭБ ФСБ России.

Преступников, по некоторым сведениям, «вели» уже несколько лет. В результате слаженной работы правоохранителей организатор и шесть активных членов организованной группы были задержаны, что называется, «тепленькими» - аккурат при попытке незаконного завладения акциями «Сбербанка» на сумму более 80 миллионов рублей.

Это не первая их афера — судя по оперативным данным, они успели основательно наследить на рынке финансовых преступлений. В частности, в 2013 году подозреваемые осуществили кражу акций ОАО «Газпром» на сумму более 500 миллионов рублей. Для того, чтобы это стало возможным, злоумышленники задействовали в своих схемах ряд банков, биржу, брокерские и регистраторские компании, адвокатов и нотариусов. В сферу их интересов попадали, прежде всего, крупные российские эмитенты с государственным участием.

По сообщениям пресс-службы МВД, организованная группа с помощью сообщников из Прибалтики изготавливала поддельные паспорта акционеров, в дальнейшем используя их для совершения мошеннических действий.

Пикантность сегодняшней криминально-экономической новости №1 придает тот факт, что подозреваемые, по словам сотрудников МВД, входят в состав Таганской ОПГ.

Один из известных российских адвокатов Вадим Лялин, который много общается с представителями криминальных структур и знаком по роду своей деятельности с представителями воровского мира, занимающими высокие положения в его иерархии, дал свою экспертную оценку шумному разоблачению группировки:

- Если верить одной из утечек, за мошенничествами стоят представители «Таганской ОПГ»...

- А чем это подтверждается? Или задержанные сами заявили: «Мы — таганские братки»? Или по месту жительства их «определили» как таганских — потому что живут в районе станции метро Таганская?

- И все-таки, если это так, то мы имеем дело с новым трендом? Криминал, специализирующийся на биржевых мошенничествах и на экономических преступлениях?

- В последние годы представители криминального мира все чаще пытаются войти в зону беловоротничковых преступлений, уводящих от грабежей и разбоев и всего того, за что раньше брались лидеры ОПГ, борющиеся за место под солнцем. Например, преступления в сфере высоких технологий. Говорить, что это новая категория преступлений, нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру