Участницам расправы над девушкой-инвалидом предъявлено обвинение

Имена обвиняемых официально не называются - сообщается лишь, что одной из них 15 лет, второй 18, а третьей - 21 год

Обвинение девушкам предъявлено по ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, с особой жестокостью". 19 сентября суд рассмотрит ходатайство об аресте обвиняемых. 

Имена обвиняемых официально не называются - сообщается лишь, что одной из них 15 лет, второй 18, а третьей - 21 год
Александра Горохова

Следователи Наро-Фоминского района предъявили обвинение девочке и ее двум старшим подругам, которых подозревают в жестокой расправе над 21-летней односельчанкой Александрой Гороховой, являющейся инвалидом детства. В избиении потерпевшей участвовали восемь девушек, но большинство из них остаются на свободе.

Как сообщается на сайте Следственного комитета, 15-летней подозреваемой Саше З., а также ее подругам 21-летней Наталье Мизгиревой и 18-летней Татьяне Чепинога инкриминировали ч.3 ст.111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего", предусматривающей до 12 лет лишения свободы. Следователи подали в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения обвиняемых под стражу.

В отношении еще четверых подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, так как они являются несовершеннолетними, а одна имеет новорожденного ребенка. Кроме того, их роль в избиении считается не очень значительной. Вопрос о мере пресечения для пятой девушки пока не решен. В ближайшее время им также будет предъявлено обвинение.

Как уже писал "МК", молодую девушку-инвалида зверски избили сразу 8 ее знакомых, среди которых есть несовершеннолетние и молодые мамы. Случай произошел в Наро-Фоминском районе Подмосковья, в поселке Калининец. Около десяти вечера подвыпившая компания из восьми девушек встретила у продуктового магазина 22-летнюю Александру. "Разговор" с ней начался с того, что об ее голову разбили стеклянную бутылку. После нескольких сильных ударов несчастную оттащили в сторону от магазина. Ей связали руки и ноги и продолжали избиение вплоть до того, что даже прыгали на ней. А потом ее облили пивом и отрезали волосы, при этом все сопровождалось съемкой на камеру мобильного телефона. Александра попала в реанимацию с разрывом селезенки, закрытой черепно-мозговой травмой, переломами пальцев, множеством ушибов и кровоподтеков — ее избивали толпой более часа. 

Кстати, по словам общавшихся с подозреваемыми односельчан, у пострадавшей был похищен мобильный телефон, однако в обвинении этот факт пока не отражен. Так что не исключено, что к делу добавятся новые обвинения по ст.150 "Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений", ст.162 "Хищение сотового телефона, квалифицированное как разбой", ст.151.1 "Продажа несовершеннолетним накануне драки алкогольной продукции" УК РФ. Кроме того, следователи могут завести дело по ст.156 "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру