Общество русско-голландской вражды

Бытовое нападение на дипработника из Нидерландов имеет политическую подоплеку

Министерство иностранных дел Нидерландов прокомментировало «МК» инцидент с помощником голландского посла Онно Элдеренбошем, который был избит в Москве. Пресс-служба ведомства не стала высказывать предположение относительно того, почему произошел инцидент, однако заявила, что Россия должна обеспечить безопасность голландских дипломатов.

Бытовое нападение на дипработника из Нидерландов имеет политическую подоплеку

Напомним, как Россия медленно, но верно ссорилась с Голландией. Сначала мы задержали судно с активистами «Гринписа», принадлежащее Стране тюльпанов. Через несколько дней за дебош и жестокое обращение с детьми в Гааге был задержан советник посольства Дмитрий Бородин, причем при задержании ему сильно досталось. И вот новый поворот: нападение на г-на Элдеренбоша. Россия в этом диковатом споре вышла вперед.

Г-на Онно явно выследили. Как рассказали «МК» жильцы дома 20 по Поварской улице, где произошло нападение (дом, кстати, элитный, здесь находится мастерская знаменитого художника Бориса Мессерера), во вторник около 19.00 у них погас свет. Приехали электрики в желтых робах. Но интересовались они совсем не проблемами с электричеством. Они постучались к голландцу, чтобы выяснить, есть ли у него свет, а когда доверчивый иностранец открыл дверь, сбили его с ног и связали скотчем. В квартире учинили погром, выпотрошили ящики, но ничего не взяли. Лишь оставили автограф на зеркале красной краской — сердечко и надпись «ЛГБТ». Если вспомнить, что еще в июле гей-активистов из Голландии задержали в Мурманске за пропаганду гомосексуализма, аналогии напрашиваются сами собой. Хотя вряд ли шалуны из ЛГБТ стали бы оставлять такие явные улики. Невольно вспоминается убийство двух женщин в Казани, где преступник, сумасшедший ученый, чтобы отвести от себя подозрение, написал на стене «Свободу «Пусси Райот».

«МК» удалось связаться с представителем пресс-службы МИД Нидерландов Аадом Мейером. «Министр иностранных дел Франц Тиммерман вызвал к себе российского посла в Гааге, — сообщил собеседник «МК». — Мы просим власти России объяснить случившееся и сообщить о тех мерах, которые будут приняты для того, чтобы гарантировать безопасность голландских дипломатов в России. Пока что это все, что я могу сказать сейчас».

Голландская пресса видит в случившемся две причины. Как пишет издание Volkskrant, избиение Элдеренбоша может быть связано с принятием в России закона о запрете гей-пропаганды. Однако Volkskrant в то же время предполагает, что произошедшее больше всего похоже на месть за Бородина.

Тем временем некоторые голландские парламентарии призвали отказаться от празднования 400-летия начала дипломатических отношений России и Нидерландов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру