Все жертвы казанской авиакатастрофы: портреты и биографии

«МК» рассказывает о пассажирах разбившегося «Боинга»

Любая трагедия, подобная казанской — горе во многих семьях. Кто-то потерял отца, мужа, мать, жену, просто близкого друга... Как пережить такое? Наверное, просто жить ради тех, кто погиб, и помнить о них всегда. Сегодня «МК» рассказывает о пассажирах разбившегося «Боинга».
«МК» рассказывает о пассажирах разбившегося «Боинга»

Пассажиры

Алия Ахметшина
Алия Ахметшина — в 2012 году закончила Казанский госуниверситет (факультет ВМК) и недавно вышла замуж. Работала в банке в Казани. В тот день она летела с корпоратива по работе. «Мы с ней учились 10-11 класс. Она была очень очень позитивным человечком очень доброй занималась танцами, долгое время любила математику. Жила в Вятских Полянах потом уехала в Казань учиться, - написала ее подруга Леля Лемехова..

Наталья Дрантусова
Наталья Дрантусова - уроженка Казани и выпускница Казанского федерального университета. В 2001 году стажировалась в Университете штата Мэриленд (США). В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

В последние годы Наталья Владимировна жила в Москве, преподавала в Высшей школе экономики. Сфера ее интересов - менеджмент в высшем образовании. Автор нескольких учебных пособий. Наталья Владимировна летела навестить свою семью. У нее растет сын, мальчику 11 лет.

Евгений Князев
Евгений Князев — гражданский муж Натальи Дрантусовой, он также работал в ВШЭ, занимал пост директора Центра университетского менеджмента.

Диана Гаджиева
Диана Гаджиева работала преподавателем арабского языка в Дагестанском государственном университете в Махачкале. В свое время закончила Ленинградский университет, там же аспирантуру. Была одной из немногих в Дагестане высококвалифицированных специалистов по арабскому языку. В Казань летела, выиграв научный грант, чтобы работать в архивах библиотек с первоисточниками арабских рукописей. «Была очень весёлым, добрым, отзывчивым человеком, - написал ее родственник Зураб Гаджиев. - Шок для всех близких и друзей».

Мстислав Камашев летел в Казань в командировку. Молодой человек работал в сфере информационных технологий. «Через неделю у нас должен родится малыш. Он прекрасный муж, хороший друг. Уверена, что был бы прекрасным отцом, - написала его супруга Анастасия.

Виктория Згурская
Виктория Згурская — уроженка Челябинска. В свое время трудилась исполнительным директором компании «Дом кафеля». По словам ее знакомых, перед авиакатастрофой Виктория думала о неоплаченном счете.

Донна Булл
Донна Булл и Яна Баранова — вместе летели и вместе погибли. 53-летняя англичанка была преподавательницей английского языка уровня «A». Она собиралась принять участие в учебном семинаре в Татарстане. Донна была очень популярной и уважаемой преподавательницей в известном международном образовательном учреждении Bellerbys College, которое относится к крупной образовательной корпорации Study Group. Донна вылетела из Великобритании в Москву в начале дня, где она встретила Яну. После этого они направились в Казань для десятидневной маркетинговой поездки…А 23 ноября у Донны Булл должен был состояться другой семинар – в Москве.

Александр Янкилайкис
Александр Янкилайкис и Елена Кузнецова были мужем и женой. Саша всю жизнь Александр прожил в селе Постол, закончил там среднюю школу и уехал учиться в Ижевск, где познакомился с будущей супругой. В селе у него осталась жить мать, она работает продавцом. В день трагедии она на смотрела новости, поэтому о случившемся узнала только от сотрудников МЧС. У супругов осталась дочь, - падчерица Александра. Совместных детей у пары не было.

Виктория Щукина
Рустам Гужиев
Рустам Гужиев из Махачкалы и Виктория Щукина из Благовещенска не были знакомы, но направлялись на одно мероприятие - семинар ФАС России. Летели через Москву до Казани. 31-летний мужчина работал в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Дагестану заместителем начальника отдела антимонопольного контроля органов власти и государственного заказа. На службе Гужиева считали молодым перспективным специалистом. «Рустам навсегда останется в наших сердцах: отзывчивый, доброжелательный, жизнерадостный. Сил и терпения всем, кого коснулась эта трагедия!», - написали коллеги погибшего в авиакатастрофе дагестанца. После его смерти осиротели жена и двое маленьких детей. Виктория проработала экспертом в ФАС 7 лет, ее тело предстоит опознать родителям.

Маргарита Ощуркова
Маргарита Ошуркова — единственная гражданка Украины из числа погибших. Сын Маргариты – Андрей Ошурков – в понедельник утром отправился в Киев, чтобы поскорей вылететь в столицу Татарстана. Лететь придется с пересадкой в Москве, поскольку прямой рейс из Борисполя в Казань только завтра. Авиаперелет в Казань из Стольного Града недешев: почти $300. Матери Андрея 22 июня исполнилось 55 лет, но на пенсию в теперешней Украине не прожить. Маргарите Ошурковой посчастливилось найти хорошо оплачиваемую работу в России (по образованию она химик). В родную Полтавскую область женщина наведывалась раз в полгода, а то и реже. У нее, кроме сына, есть и дочь. В последний раз Маргарита Ошуркова навестила их на прошлой неделе.

Ирек Минниханов
Ирек Минниханов — самый известный пассажир «Боинга». 16 августа старший сын президента Татарстана женился на француженке Антонии Гишар. Молодые познакомились в Швейцарии, где вместе учились. Обычно молодожены ездили везде вместе. Но в этот раз Антония осталась дома – она ждет ребенка, который должен появиться на свет в декабре.

Александр Антонов
Александр Антонов - глава ФСБ Татарстана. Свой пост получил в 2011 году. Уроженец Грузинской ССР, закончил факультет журналистики МГУ. На службе в КГБ-ФСБ с 1984 года. Занимал оперативные и руководящие посты в управлении ФСБ РФ по Липецкой области и в республике Коми.

Наталья Акулинина
Венера Зарипова и Наталья Акулинина — коллеги. 25-летняя Венера, жительница Альметьевска, незадолго до гибели переехала в Казань. Увидев ее имя в списке погибших, СМИ сначала решили, что погибла известная гимнастка. Но это не так. Венера – менеджер одного из банков Казани. Год назад она вышла замуж. Вместе с Венерой в КАИ училась и Наталья. После окончания вуза девушки пошли работать менеджерами в банк. «Светлые, добрые, радостные девочки, – рассказала о них однокурсница Софья. – Нам будет их не хватать». В память о погибших подругах Софья организовала митинг.

Aйрат Cадрутдинов
Айрат Садрутдинов возвращался домой, к жене и маленькому сыну.

Алина Кашапова
Алина Кашапова - была в гостях у папы, который живет в Москве. По словам подруг, Алине надоело сидеть дома, и она решила развеяться. «Она хорошо училась в 122 школе, с углубленным изучением английского языка, который ей очень нравился и хорошо давался,- написали ее одноклассники. - Ещё она закончила музыкальную школу имени Чайковского, занималась фортепиано. Планировала попасть в престижный вуз».

Анна Кучерова
Анна Кучерова — уроженка Мегиона (Ханты-Мансийский автономный округ). В этом году девушка закончила Казанский госуниверситет. «Анна была очень жизнерадостной, успешной, воспитанной девушкой, рассказала социальный педагог Светлана Сучкова. - Училась в математическом классе, любила физику. Потом поехала учиться в Казань.

Дмитрий Музычук
Дмитрий Музычук- житель Ростова-на-Дону, летел в Казань в командировку. «Мой друг и крёстный нашей дочери Мирославы. Отзывчивый и Добрый Парень, готовый всегда в любой момент жизни прийти на помощь. Это знают все близкие люди, товарищи и коллеги по работе. У него остались двое прекрасных сыновей, 4 годика и 6 месяцев!» - печалится его приятель Максим.

Булат Сафин
Булат Сафин в субботу улетел в Москву. «В пятницу его вызвали на работу на Олимпиаду в Сочи, он работал на складе по выдаче инвентаря, - рассказала тетя Булата. - У него был билет до Сочи, но когда он долетел до Москвы, его развернули — сказали, что не готово разрешение от ФСБ и надо ждать 20 дней. Поэтому Булат полетел снова домой». По словам друзей Булат любил экстрим — ездил на мотоцикле, а недавно отважился прыгнуть с тарзанки.

Щукина Виктория. Родилась Виктория 1 октября 1977 в городе Певек Магаданской области.

В 2002 году окончила филиал Современного гуманитарного института в городе Благовещенске по специальности юриспруденция. Работала в Амурском УФАС России с июня 2006 года в должности главного специалиста эксперта. Имеет классный чин – референт государственной гражданской службы РФ 1 класса.

 Стерхова Анастасия. Жила в Ижевске с семьей. Есть младшая сестра. Закончила университет с красным дипломом. Училась в магистратуре УдГу на географическом факультете, работала в турфирме. Две недели назад ее повысили до зам. генерального директора. У нее был молодой человек, она занималась танцами, стрельбой из лука, ходила в походы, любила читать Бориса Акунина.

 

 Экипаж

Инга Гарифуллина
Инга Гарифуллина работала бортпроводником-поваром более 20 лет, любила свою профессию. «Веселая, пунктуальная, добрая», - вспоминают о ней коллеги. В свободное время любила выращивать цветы. Сиротами остались муж и дочь 12 лет. Было хобби - цветы, свободное время занималась ими.

Ольга Кабанова
У Ольги Кабановой вся семья связана с небом. Отец — летал в этой же авиакомпании, сестра Наталья тоже бортпроводник. Ольга недавно вышла замуж.
Дмитрий Хайдаров
Дмитрий Хайдаров начал работать в «Татарстане» в багажной службе. «Любопытный, жизнерадостный», - так охарактеризовали сослуживцы Диму. Хайдаров устроился бортпроводником, чтоб заработать денег на обучение на пилота, его мечтой было водить самолеты.

Нурия Зарифуллина
Нурия Зарифуллина — жена летчика, очень строгая в своем деле ас. Все считали ее самым профессиональным проводником в компании. Работала с 18 лет. Второй пилот Виктор Гуцул сделал карьеру летчика в армии, пять лет назад устроился в «Татарстан». Спокойный рассудительный, не пил и не курил, воспитывал дочь.

Рустем Салихов
Рустем Салихов, командир экипажа, очень ответственно подходил к работе, проверял все по нескольку раз,. «Очень позитивный, информацию в салон для пассажиров всегда передавал сам, шутил» - вспоминают коллеги. Дома его не дождались жена Ландыш, старшая дочь Камила и младшая Лия. 

Сюжет:

Авиакатастрофа в Казани

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26388 от 19 ноября 2013

Заголовок в газете: Жизни, оборванные небом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру