Кассету речевого самописца «Боинга» нашли в ангаре

Чтобы обнаружить записывающее устройство, эксперты вручную перебирали фрагменты лайнера

Три дня специалисты искали содержимое «черного ящика», которое может пролить свет на причины крушения «Боинга» в Казани. Сам ящик был найден, но без кассеты с записью разговоров между пилотами — она пропала. Как среди хаоса на месте катастрофы наконец удалось найти эту небольшую пластину — выяснил «МК».

Чтобы обнаружить записывающее устройство, эксперты вручную перебирали фрагменты лайнера

Предполагалось, что записывающая «пластина» могла сгореть или выпасть. Между тем, самописцы спроектированы таким образом, что могут выдержать 60 часов при температуре горения авиакеросина — а это 1100 градусов. Кассету нашли в среду днем среди обломков самолета. Она сильно повреждена, но надежда на то, что специалистам удастся восстановить разговоры пилотов разбившегося самолета, есть.

Как пояснил «МК» близкий к расследованию трагедии источник, кассета речевого самописца была найдена среди фрагментов самолета. «С места трагедии все обломки свозили в специально оборудованный ангар. Уже там специалисты вручную перебирали фрагменты лайнера. Вылетевшую из поврежденного самописца кассету обнаружили представители МАКа».

Лайнеры оборудованы двумя «черными ящиками» или бортовыми самописцами. Один — параметрический, фиксирует показания приборов, второй — речевой, записывает переговоры пилотов между собой и с наземными службами. Специалистам МАКа удалось считать показания параметрического самописца разбившегося «Боинга», хотя он и был сильно поврежден. Как оказалось, после захода на второй круг по не понятной пока причине второй пилот отключил автоматическое управление и попытался посадить борт в ручном режиме.

Пока действия пилотов эксперты объяснить не могут: согласно показаниям параметрического самописца, «силовые установки работали вплоть до столкновения самолёта с землёй, а разовых команд, характеризующих отказы систем самолёта и двигателей по результатам предварительного анализа не выявлено».

Пролить свет на произошедшее в кабине поможет запись с кассеты речевого самописца, если, конечно, она будет доступна для расшифровки. Кассета представляет собой пластину размером 15 на 15 сантиметров и высотой 8 сантиметров. Она была спрятана за бронированным кожухом «черного ящика» или, правильнее, системы аварийной регистрации параметров полёта.

Для облегчения поиска «чёрных ящиков» в них встраивают радиомаяки, автоматически включающиеся в случае аварии. Для этой же цели ящик имеет яркую оранжевую окраску.

Смотрите видео: катастрофы с участием самолета “Boeing-737”

Катастрофы с участием самолета "Boeing-737"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Казани

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру