Взрыв прогремел на вокзале в Волгограде: смертница взорвала бомбу на входе

Количество жертв растет

ЧП произошло на железнодорожном вокзале Волгограда. При взрыве на втором этаже здания погибли 16 человек. НАК квалифицировал взрыв как теракт.

 
Количество жертв растет
Скриншот видео, опубликованного пользователем Petr Petrov

"Днем на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел взрыв, в результате которого, по предварительным данным, погибли три человека", - сообщили "Интерфакс" в правоохранительных органах региона.

«В 12.45 поступило сообщение о том, что на втором этаже железнодорожного вокзале на станции «Волгоград-1» произошел хлопок или взрыв, задымление, по предварительной информации, трое погибли, шесть пострадали, они госпитализированы», - сообщила, в свою очередь, представитель ГУ МВД по области Светлана Смольянинова.

Теракт в Волгограде: кадры с места ЧП

Теракт в Волгограде: кадры с места ЧП

Смотрите фотогалерею по теме

По последним данным, погибли 16 человек, сообщает РИА Новости.

Обстоятельства случившегося устанавливаются. Однако стало известно, что взрыв прогремел между входными дверями и турникетом на первом этаже. 

Последствия взрыва на ЖД вокзале в Волгограде

Последствия взрыва на ЖД вокзале в Волгограде

Смотрите фотогалерею по теме

"Согласно предварительной информации, неустановленное взрывное устройство сработало в момент чьего-то прохода перед рамкой металлоискателя на входе в железнодорожный вокзал. В настоящее время в здании работают саперы-взрывотехники", - сообщили в правоохранительных органах региона. 

Позже НАК сообщил, что взрывное устройство привела в действие смертница и квалифицировал взрыв как теракт. "По данному факту следственными органами СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 205 УК РФ (теракт), статьей 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По предварительным данным, в результате взрыва погибли не менее 13 человек, количество пострадавших уточняется", - говорится в сообщении.

Как сообщил корреспондент "МК-Волгоград", по последним данным, пострадавших 27, один из них ребенок. Всех пострадавших развезли по больницам. Создан оперативный штаб.

Напомним, 21 октября 2013 года в автобусе «ЛиАЗ-5256», следовавшем по маршруту №29 в Красноармейском районе Волгограда недалеко от остановки «Лесобаза» произошел взрыв. Бомбу привела в действие смертница Наида Асиялова. В результате теракта погибло 8 человек, включая террористку, ранено 37 человек (30 из них были госпитализированы).

Расследование показало, что Асиялову на смерть отправил гражданский муж - «русский ваххабит» Дмитрий Соколов, который по указанию  главаря бандподполья Мурада Касумова изготовил бомбу. И соколов, и Касумов были уничтожены.

Смотрите видео: Момент взрыва на ЖД вокзале в Волгограде

Момент взрыва на ЖД вокзале в Волгограде

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракты в Волгограде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру