Московские наркополицейские нашли 45 кг героина при помощи неисправных стеклоподъемников

"МК" стали известны подробности изъятия крупной партии наркотиков

 Сотрудники московского управления ФСКН пресекли крупный канал поставки в регион героина из Афганистана. Как сообшии в ФСКН, общий вес наркотика, который наркополицейские обнаружили в дверцах автомобиля преступников, превысил 45 килограммов. Изъятого порошка, если бы он пошел в ход, хватило бы, по подсчетам экспертов, на несколько миллионов разовых доз.

 
"МК" стали известны подробности изъятия крупной партии наркотиков

«Оперативниками московского управления была проведена масштабная операция по пресечению канала поставки героина в московский регион. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан 30-летний приезжий, являющийся активным членом организованной преступной группы», - рассказали в воскресенье в ФСКН России.

По информации наркополицейских, партию «товара» один из преступников перевозил в легковой машине, где был специально оборудован тайник. «При осмотре автомобиля, было установлено, что в нем неисправны стеклоподъемники, а масса дверей явно превышает их нормальный вес», - рассказали в ФСКН.

Обнаружив эти странности, оперативники вскрыли двери автомобиля и в трех из них, а также в месте, где предусмотрено расположение воздушного фильтра, нашли упаковки героина. Как отмечают в ФСКН, на каждой пачке имелась афганская маркировка. По оценкам специалистов ведомства, конфискованная партия героина «тянет» на $1,5 млн.

Возбуждено уголовное дело. Водитель автомобиля арестован, ему предъявлено обвинение, его соучастники рызыскиваются. Национальность преступников ФСКН не называет.

Между тем, одним из главных источников для поставки в Москву героина является Таджикистан. Так, крупная партия героина в 2013 году, которую сотрудники ФФСКН изъяли в Зеленограде у трех граждан Таджикистана, составила 37 кг. Ее стоимость составила более 1 млн долларов. Задержанные таджики являлись членами преступной группировки, также специализировавшейся на поставке героина в тайниках внутри автомобиля.

В феврале прошлого года наркополицейские изъяли 189 килограмм героина, которые в синтетических мешках с зеленой редькой пытались провезти в Подмосковье выходцы из Узбекистана. Канал поставки наркотика под видом овощей, был организован в том числе выходцами из Таджикистана и россиянами. Упаковки наркотика расфасоввыались по одному килограмму и обрабатывались собачим жиром, чтобы скрыть запах героина для служебных собак. Эта партия наркотиков была задержана на овощебазе «Вегетта» в Долгопрудном. Оптовая цена груза (уплаченная за наркотики среднеазиатским наркобаронам), привезенного на грузовике через Оренбург, составила 18 миллионов долларов. Если бы партия была реализована в России, выручка от ее продажи составила бы, по подстчетам ФСКН, 180-200 миллионов долларов.

По данным ФСКН, Россия стала потребителем героина номер один в мире. Ежегодно из-за наркотиков умирают до 100 тысяч россиян. Наркотики в России регулярно или эпизодически употребляют 8,5 миллиона человек, 18,5 миллионов наших соотечственников пробовали их хотя бы раз в жизни.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру