К избиению видных украинских националистов причастны футбольные болельщики?

Федерация футбола США потребовала с украинской стороны 300 тысяч долларов и полный пансион на время проведения матча

5-звездочный отель «Премьер Палас», который дважды в течение последнего месяца попадал в десятку топ-новостей криминальной хроники, снова в центре внимания. Строение, где в начале нулевых годов базировался так называемый «Русский клуб» и где в действительности «мозговой центр» под управлением российского политтехнолога Глеба Павловского пытался расчистить премьер-министру Виктору Януковичу путь к президентству, потребовали предоставить в свое распоряжение футбольные функционеры из США.

 
Федерация футбола США потребовала с украинской стороны 300 тысяч долларов и полный пансион на время проведения матча
На снимке - Сидор Кизин, справа - член фракции "Свободы" в Верховной Раде Украины Андрей Ильенко

Сборная команда этой многоуважаемой сверхдержавы, как известно, не снискала лавров ни на одном из предыдущих Мундиалей. «Тёмная лошадка» разве что постоянно пробивается в групповые турниры последних чемпионатов мира. Попасть туда мастерам «соккера», впрочем, куда легче, чем из европейской зоны…

Федерация футбола Украины, ведомая бывшим хавбеком сборной СССР заслуженным мастером спорта Анатолием Коньковым, долгое время искала спарринг-партнера для перспективной дружины Михаила Фоменко. В результате напряженных раздумий и сложных переговоров вышли на сборную США. Вариант показался интересным.

Однако вскоре выяснилось: просто так янки в Киев ехать не собираются. Как признался один из руководителей ФФУ Владимир Лашкул, американцы хотят заработать на украинцах «грубые деньги». «Федерация футбола США просит от нас плату за поединок (это ориентировочно $250-$300 тысяч). Плюс авиабилеты бизнес-класса для одной части делегации, следующей по маршруту Нью-Йорк – Киев - Нью-Йорк, и такие же билеты для другой части их команды, которая полетит из Европы в Киев и обратно. Кроме этого, американцы просят полный пансион в пятизвездочном отеле», - пожаловался украинский футбольный чиновник.

На рынке спарринг-партнеров в наше время царит бешеная конкуренция. Найти подходящую команду, – пускай даже из страны, далекой от футбола – не так-то просто. Искушенные в финансовых вопросах американцы прознали вдобавок о получении Украиной первого «предновогоднего» трехмиллиардного транша из России (из обещанных ВВП $15 миллиардов) – и твердо стоят на своих условиях.

Федерации же футбола наших соседей, ввиду несомненного влияния успешной игры профессионалов кожаного мяча из киевского «Динамо», донецкого «Шахтера» и уж тем более национальной сборной на рейтинг власти, ничего не оставалось, кроме как пойти на перечисленные выше унизительные требования. Выборы-то президента Украины – уже в начале 2015-го!

1 января около 20 тысяч националистов из всеукраинского объединения «Свобода» устроили в центре Киева факельное шествие в честь 105-летия со дня рождения своего «идола» Степана Бандеры. Проходя мимо «Премьер Паласа», несколько хулиганов в натянутых на лица масках швырнули свои факела в направлении парадного входа в отель. Один из негодяев ухитрился бросить горящий предмет в фойе. В ходе расследования инцидента, в котором пострадала девушка-портье, а само заведение понесло материальный ущерб, милиция вызвала для получения объяснений депутата парламента Андрея Ильенко и житомирского юриста Сидора Кизина. Оба «свободовца» наотрез отказались выдать правоохранителям имена хулиганов, дескать, двоих из них «мы исключили из партии - и это самое суровое наказание для них».

После окончания допроса на парламентария и адвоката напали две группы неизвестных мужчин. Оба, с залитыми кровью лицами и многочисленными гематомами, были вынуждены вернуться в пункт милиции. Первоначально бытовала версия, будто националистов избили по заказу сутенеров, обеспечивающих «работу» весьма дорогостоящих девушек «Премьер Паласа».

Теперь же, после обнародования требований прытких футбольных функционеров из-за океана, круг подозреваемых вполне может быть расширен за счет футбольных фанатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру