Напавший в Судане на российского дипломата африканец хотел отомстить за смерть своего брата в ЦАР

Состояние раненного консула и его жены нормальное

Во вторник, 28 января, в суданской столице Хартуме злоумышленник совершил нападение на заведующего консульским отделом российского посольства в Республике Судан Андрея Тарамаева и его супругу и нанес им несколько ранений. Потерпевшие были незамедлительно направлены в госпиталь, где им была оказана необходимая помощь.

Состояние раненного консула и его жены нормальное

– Пострадавшие получили ножевые ранения, – сообщил «МК» советник посольства РФ в Судане Юрий Видакас. – Состояние их сейчас удовлетворительное, нормальное.

– Предполагается ли, что их эвакуируют в Россию?

– Нет, пока такой необходимости нет. Самое главное, чтобы они выздоровели.

Вооруженный ножом выходец из соседней Центральноафриканской Республики напал на российского дипломата и его супругу днем на парковке, прилегающей к посольству РФ в столице Судана. Как сообщается, житель ЦАР был вне себя из-за смерти своего брата, погибшего в междоусобице, царящей на его родине. По имеющимся данным, он мог принять россиян за французов, желая отомстить за отправку Францией своего воинского контингента в Центральноафриканскую Республику. Как передает Би-би-си, брат нападавшего был вероятно убит европейскими военными в Банги – столице ЦАР. При этом Россия не отправляла своих миротворцев в ЦАР.

Нападавший был задержан сразу после нападения. Ожидается, что ему будут предъявлены серьезные обвинения с учетом дипломатического статуса российского консула. По данным местной полиции, он прибыл в Судан по медицинской необходимости.

До полного выздоровления подвергшийся нападению дипломат и его жена будут находиться под наблюдением врача российской дипмиссии.

В связи с инцидентом российским посольством усилены меры безопасности, ограничен выход в город и т. д. Местной полицией проводится расследование обстоятельств произошедшего.

Внешнеполитическое ведомство выпустило напоминание, в котором говорится, что «с учетом непростой ситуации в Судане и субрегионе в целом МИД России рекомендует представителям российских учреждений и компаний, работающих в этой стране, тщательно прорабатывать вопросы обеспечения безопасности персонала. Настоятельно призываем всех росграждан избегать мест повышенной криминогенной и террористической опасности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру