Экс-ректор столичного вуза подозревается в многомиллионных хищениях

За 13 лет работы коррупционных схем учебному заведению нанесен ущерб на 193 млн рублей

Руководство Московского педагогического государственного университета (МПГУ) направило в Следственный комитет материалы на бывшего ректора вуза Виктора Матросова. Нынешняя администрация просит возбудить уголовное дело по факту многомиллионных хищений.

За 13 лет работы коррупционных схем учебному заведению нанесен ущерб на 193 млн рублей

Бывший ректор и его подчиненные 13 лет осуществляли коррупционные схемы, указывается в результатах проверки. В том числе, их обвинили в создании частных вузов - НОУ ВПО «Московский социально-педагогический институт» и НОУ «Гуманитарно-социальный институт». Кроме того, они обеспечили новые учебные заведения лицензиями, сообщает РБК.

При этом МПГУ разрешал новым вузам использовать свои ресурсы: библиотеку, аудитории, поликлинику, места в общежитии для студентов и даже предоставление почтового и юридического адреса. Руководство МПГУ провело опрос студентов частных вузов, и те заявили, что они были уверены в том, что учатся в филиале МПГУ.

В общей сложности, по подсчетам руководства МПГУ, их вузу был нанесен ущерб на 193 млн рублей.

Напомним, ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Виктор Матросов был уволен в июле 2013 года. Министр образования Дмитрий Ливанов отметил, что Виктор Матросов допустил в вузе многолетнее функционирование (диссертационного) совета Д212.154.01 – «фабрики фальшивых диссертаций».

Расследованием деятельности диссертационного совета еще в ноябре 2012 года занялась Всероссийская аттестационная комиссия. С того времени ученых степеней кандидатов и докторов наук лишились 18 человек, рекомендовано лишить научных степеней еще девятерых фигурантов скандала с диссертациями.

Именно с проверок МПГУ в российской системе образования начался диссертационный скандал. Тогда в деятельности диссертационного совета вуза, который возглавлял историк Александр Данилов, нашли ряд нарушений. В результате Данилов ушел в отставку и был уволен со всех постов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру