Малайзийский самолет мог специально отключить связь и сделать разворот

Авиалайнер «прожил» еще 4 часа после исчезновения с радаров

«Боинг» «Малайзийских авиалиний», потерявший связь с землей в минувшие выходные, пролетел еще как минимум 4 часа после того, как исчез с экранов радаров. Об этом сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на американских экспертов, занимающихся поисками самолета. У специалистов из США есть версия, что кто-то из пассажиров или экипажа намеренно отключил связь с землей и повернул самолет в другом направлении.

Авиалайнер «прожил» еще 4 часа после исчезновения с радаров

Самолет Malaysia Airlines, пропавший в субботу при перелете из Куала-Лумпура в Пекин, пролетел еще как минимум 4 часа после того, как наземные радары последний раз засекли поступивший от него сигнал. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских специалистов, расследующих пропажу воздушного судна. Информация основывается на тех данных, которые были автоматически загружены с таинственно пропавшего «Боинга». В малайзийской авиакомпании и в ВВС королевства официально эти данные подтвердить отказались.

Если сообщения верны, отмечает The Wall Street Journal, то воздушное судно пролетело примерно 4 тысячи километров и могло долететь до границы Пакистана или оказаться посреди Индийского океана, что может существенно осложнить розыск лайнера с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту. По информации Associated Press, сейчас операция по розыску таинственно исчезнувшего самолета охватывает примерно 35 800 квадратных миль (92600 квадратных километров).

Такие данные рождают новые вопросы и предположения относительно того, что произошло на борту пропавшего авиалайнера. Специалисты по контртерроризму из США «отрабатывают» версию, согласно которой кто-то из пассажиров или членов экипажа сознательно отключил приемопередающие устройства – транспондеры – на борту самолета, чтобы избежать обнаружения с земли, и повернул авиалайнер в другом направлении. Также американские эксперты высказывают мысль, что самолет могли повернуть для того, чтобы «позже использовать его для другой цели».

Ранее сообщалось о том, что китайский спутник «заметил» предполагаемое место крушения малайзийского лайнера. На снимках, которые опубликовало государственное управление по науке, технологиям и промышленности министерства национальной обороны КНР, были изображены три объекта, самый большой из которых достигал 24 метров в длину и 22 метров в ширину. Эксперты предположили, что это – обломки самолета, однако спасательная экспедиция, которая была отправлена на место обнаружения предполагаемых деталей воздушного судна, ничего не нашла.

Сюжет:

Пропал самолет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру