Пропавший "Боинг" найдут подводные лодки

Две недели поисков малайзийского авиалайнера не принесли никаких результатов

В поисках самолета рейса MH370 могут принять участие немецкие и американские ученые. Океанологи из немецкого города Киля готовят для этих целей подводную лодку типа Abyss.

Две недели поисков малайзийского авиалайнера не принесли никаких результатов

По информации Spiegel, как только будут обнаружены первые обомки пропавшего самолета, выполнявшего рейс MH370, немецких океанологов попросят подключиться к поисковой операции. В распоряжении Кильского Научно-исследовательского Центра имени Гельмгольтца есть одна из трех автномно управляемых субмарин типа «Abyss». Она имеет оборудование, позволяющее проводить поиски на глубине до 3000 метров.

Два других экземпляра лодок принадлежат Вудсхолскому Институту океанографии в Массачусетсе (США). В ходе поисков пропавшего в 2009 году самолета Air-France немецкие ученые в сотрудничестве с американскими коллегами также были задействованы в поисках. Тогда потерпел крушение самолет Airbus A330, выполнявший рейс из Рио-де-Жанейро в Париж. Он упал в воды Атлантического океана. Погибли 228 человек.

«Мы уже достигли договоренности с амеркианскими коллегами о том, что опять займемся совместными поксками», - заявил в интервью Spiegel директор Центра имени Гельмгольтца Петер Херциг. "С помощью гидролокаторов трех подводных лодок можно будет обследовать гораздо более обширную территорию».

Напомним, что самолет компании Malaysia Airlines, совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с радаров авиадиспетчеров в ночь на 8 марта 2014 года.  На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Среди пассажиров — один россиянин. Это дайвер из Иркутска Николай Бродский, который проводил отпуск на Бали и хотел успеть в праздничный день к жене и сыновьям. В момент последнего контакта самолет находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии.

По данным сотрудника пресс-службы Пентагона полковника Стива Уоррена, общие затраты США на операцию по поиску авиалайнера, уже превысили 2,5 миллиона долларов, а всего на эти цели американским военным ведомством выделено 4 миллиона. В международной операции в Индийском океане принимают участие корабли и самолеты противолодочной разведки ВМС США. Несмотря на то, что поиски исчезнувшего самолета ведутся уже две недели, пока никаких его следов е обнаружено.

Смотрите видео: Стал известен полный текст радиообмена между пилотом пропавшего "Боинга" и землей

Текст радиообмена пропавшего "Боинга"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пропал самолет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру