В Индии разбился самолет, возможно, искавший пропавший рейс MH380

Пять членов экипажа C-130J Super Hercules погибли

Индийское военное командование сообщило, что транспортник выполнял плановый полет. При этом ряд местных СМИ указывают, что самолеты Hercules привлекались для поисков исчезнувшего малайзийского Boeing.

Пять членов экипажа C-130J Super Hercules погибли

Военно-транспортный самолет C-130J Super Hercules ВВС Индии в пятницу потерпел крушение на территории индийского штата Мадхья-Прадеш. По данным местных журналистов, экипаж из пяти человек погиб.

По не установленным пока причинам самолет рухнул в 115 километрах от военной базы Гвалиор. Местное издание Zee News отмечает, что только недавно индийские ВВС ввели в эксплуатацию шесть таких самолетов, считающихся одними из самых надежных в своем классе. Воздушные суда были закуплены у США за 1,1 млрд долларов.

Согласно заявлениям представителей военного командования Индии, самолет выполнял плановый полет, передает NDTV. Однако ряд местных изданий, как и агентство AFP,  указывает, что самолеты Hercules были задействованы в операции по поиску пропавшего лайнера Malaysia Airlines.

Ранее сегодня стало известно, что зона поисков рейса MH380 на фоне уточненной информации будет сдвинута на 1,1 тыс. км северо-восточнее от того места, где участвующие в операции самолеты ранее пытались обнаружить следы пропавшего Boeing 777-200. Площадь новой зоны составляет около 319 тысяч квадратных километров. Она расположена приблизительно в 1,85 тыс. км западнее австралийского города Перт.

В управлении морской безопасности Австралии пояснили, что информация базируется на продолжающемся анализе данных радиолокаторов между Южно-Китайским морем и Малаккским проливом, которые были получены до потери контакта с самолетом. По новым данным, воздушное судно двигалось быстрее, чем считалось ранее, соответственно, был увеличен расход топлива и как следствие сокращено расстояние, на которое самолет мог улететь вглубь Индийского океана.

24 март премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, ссылаясь на анализ спутниковых данных, сообщил, что лайнер упал в южной части Индийского океана и, предположительно, никто из находившихся на борту людей не выжил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру