В Читинской области «покойник» воскрес через два года после похорон

Мужчина ошибочно опознал в самоубийце своего брата

Умершего жителя Читы «воскресили» сотрудники местной прокуратуры. Они установили, что мужчина, числящийся покойником, на самом деле жив.

Мужчина ошибочно опознал в самоубийце своего брата

Как сообщила «МК» помощник прокурора Ингодинского района Читы Карина Багдасарова, вся эта история началась в 2005 году, когда 41-летний житель города Балей Сергей отправился на заработки. Этот населенный пункт считают умирающим городом Забайкальского края. Местные жители стремятся покинуть городок, так как работы там нет, и многие злоупотребляют спиртным.

В Балее остался родной брат Сергея, но не поддерживал с ним тесных отношений. Поэтому когда в 2005 году он обнаружил полусгнивший труп некоего мужчины в петле в доме Сергея, то решил, что родственник никуда не уехал, а повесился. «Сергея» похоронили согласно традициям на местном кладбище. А работники ЗАГСа сделал запись, что мужчина умер.

Но в 2007 году Сергей внезапно вернулся домой. «Мы не ожидали и расплакались», - позже рассказала сотрудникам прокуратуры его сестра. Сергей, когда ему сказали, что его похоронили, лишь рассмеялся. Он не стал аннулировать запись о своей смерти, а забрал паспорт и вновь уехал из города. Так бы он, судя по всему, и жил дальше, однако недавно потерял документ. А воостановить, естественно, его не смог, так как имеется запись о смерти. Из-за этого Сергей не мог купить билеты на поезд, официально трудоустроиться и.т.д.

Решать вопрос пришлось при помощи прокуратуры. Сотрудники обратились в суд с заявлением об аннулировании актовой записи о смерти. Служители Фемиды дали «добро», в настоящее время Сергей восстанавливает документы.

Что же касается личности похороненного мужчины, то скорее всего, тело придется эксгумировать. К сожалению, так как в свое время его «опознал» брат Сергея, отпечатки пальцев не сняли. Скорее всего, это кто-то из местных жителей — выяснением этих обстоятельств займется районный отдел полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру