На "белгородского захватчика" завели дело

"Ходит по помещению с винтовкой, но производит впечатление адекватного человека"

Странный инцидент с захватом заложников в Белгороде, едва не окончившийся трагедией, благополучно разрешен. Мужчина, с оружия удерживавший в отделении банка нескольких человек, после пары часов переговоров согласился сложить оружие.

"Ходит по помещению с винтовкой, но производит впечатление адекватного человека"

"В ходе успешных переговоров, которые вел начальник УМВД России по Белгородской области Виктор Пестерев, злоумышленник принял решение сдаться. Он передал генерал-майору полиции ружье, с которым пришел в банк. Задержанный общается с сотрудниками полиции и дает показания. В мероприятиях по задержанию подозреваемого принимали участие сотрудники УФСБ по Белгородской области", - сообщили в УМВД Белгородской области.

Сперва, около половины второго дня, захватчик согласился освободить кассира банка. А примерно через полчаса объявил о намерении сдаться самому. Преступник заявил, что опускает оружие, но в обмен на гарантии выплаты ему денег.

Речь не шла о выкупе и шантаже - на отчаянный шаг 46-летний Александр Вдовин решился, узнав в понедельник утром, что Центробанк отозвал лицензию у регионального банка "Западный", в котором на тот момент еще законопослушный гражданин хранил 23,6 млн рублей.

"Мы с Сашей росли в одном дворе, - рассказал "МК" его знакомый Евгений Шевкун. - Он из обычной небогатой семьи. Закончил медицинский вуз, долгое время работал зубным техником. Но потом решил сменить сферу деятельности, занялся бизнесом, но каким именно- не знаю. Отмечу, деньги у него всегда были. У Саши один сын, ему 7 лет".

Осознав, чем ему грозит отзыв банковской лицензии ( полностью и сразу компенсацию по программе страхования вкладов получают лишь депозитарии, у которых на счетах суммы до 700 тысяч рублей - подробности о возмещении для вкладчиков "Западного" описаны здесь) - Вдовин взялся за оружие. Вошел в банк с ружьем и объявил о своих требованиях.

"Я сижу в кассе, стараюсь не поднимать головы, он ходит по помещению с винтовкой, но производит впечатление адекватного человека, надеюсь все будет хорошо", - сообщила кассир банка Ирина Дубенюк, ее слова "МК" передала свекровь, с которой девушка сумела пообщаться по телефону.

Она также сообщила, что особых угроз со стороны Вдовина не поступало: мужчина сообщил заложникам, что претензии он имеет лишь к руководству банка, и пообещал, что все смогут вернуться к семьям, если будут оставаться на своих местах. Правоохранители тем временем оцепили квартал и эвакуировали расположенные поблизости школу и детский сад.

Вероятно, позитивную роль в ходе переговоров сыграл один из друзей отчаивавшегося вкладчика, прибывший на место и упросивший товарища пустить его внутрь. Как позже заявил Геннадий Вичерка журналистам Life News, освещавшим процесс переговоров, его друг - совершенно нормальный семейный человек, неспособный на преступление. Просто не сумевший совладать с эмоциями и вскоре, к слову, пожалевший о своем поступке - но было уже поздно.

"Уже не все в моих руках, - чуть позже заявил сам захватчик, выйдя на связь. - Я никому не желаю зла, абсолютно никому. Ни находящимся в банке, ни каким-то другим людям. Но я думаю о себе и о своих детях. Я вполне адекватный человек, я решаю вопрос с председателем банка".

Судя по всему, банкиры если не сочувствуют, то относятся к "террористу" с большой долей понимания. Как дал понять в интервью "Дождя" председатель совета директоров "Западного" Владимир Семаго, отзыв лицензии у его банка был незаконным, а потому Центробанк теперь ответственен за судьбы людей, пострадавших от такого его решения.

И даже правоохранители не спешили вешать на него ярлык опасного преступника. Так, в полиции заявили, что произошедшее нельзя считать захватом заложников, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу УМВД области. Впрочем, спустя пару часов дело все же возбудили по статье 206, части 2 "Захват заложников".

Добиться возврата своих денег Вдовину тоже не удастся, что бы ни наобещали ему переговорщики. Он хранил деньги в векселях - ценных бумагах, не подпадающих под действие системы страхования вкладов. Требование возврата денег, основанное на ценных бумагах, удовлетворяется в третью очередь. По данным Агентства по страхованию вкладов, требования кредиторов первой очереди (по 20 банкам-банкротам, где в 2013 году завершены ликвидационные процедуры) в среднем удовлетворены на 45,1%, второй - на 10,2%, третьей - на 10,3%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру