Террористы испытали кадровый голод

Задержанные члены запрещенной группировки «Ат Такфир валь-Хиджра» приехали в Москву для вербовки боевиков

Радикальным исламистам в столице нанесен серьезный урон. Сотрудники ФСБ и МВД в ночь на среду захватили базу по вербовке боевиков, располагавшуюся в обычной столичной квартире в районе Новокосино. В руках борцов с экстремизмом оказались 14 последователей организации «Ат Такфир валь-Хиджра», целью которой является уничтожение светского государства и Конституции, создание халифата на территории России и установление законов шариата. По оперативным данным, повышенная активность вербовщиков в Московском регионе обусловлена тем, что на Северном Кавказе уже почти не осталось местных жителей, готовых посвятить себя «высокой цели».

Задержанные члены запрещенной группировки «Ат Такфир валь-Хиджра» приехали в Москву для вербовки боевиков
Приход полицейских застал экстремистов врасплох.

Как стало известно «МК», к этой ночной операции силовики готовились не один месяц. К сведению, представители группировки, деятельность которой на территории РФ была запрещена еще в 2010 году, в последнее время усилили свои позиции на Северном Кавказе, в Татарстане и в Башкирии. В частности, они могут быть причастны к недавним поджогам церквей в Татарстане. С недавних пор «Ат-Такфир валь-Хиджра» перешла к массовой вербовке боевиков. Еще в начале ноября в подмосковной Балашихе полицейские поймали 31-летнего члена банды — гражданина Украины, который вербовал скромных девушек с невзрачной внешностью, имевших сложности в личной жизни. Мужчина обещал им жениться и готовил к деятельности шахидок. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, в Москве действуют еще несколько вербовщиков, цель которых — мужчины с боевым опытом.

Как оказалось, идеологом ликвидированной группировки является выходец с Северного Кавказа, несколько лет назад отучившийся в исламском университете одной из арабских стран. Прибыв в столицу России, он организовал так называемый джамаат — группу сподвижников, вместе молившихся, отдыхавших и готовившихся к великому джихаду. Он сам и лучшие его соратники искали в мечетях мужчин, участвовавших в боевых действиях, которые могли бы пополнить ряды боевиков в Чечне и Дагестане.

— Боевики у экстремистов на Кавказе заканчиваются, чтобы подготовить новых, нужно время и место. А так можно пополнять ряды пусть и новобранцами, но хорошо знающими, с какой стороны браться за оружие, — рассказал «МК» источник в ФСБ.

После нескольких месяцев наблюдения за представителями группировки силовики установили место их базы. Выяснилось, что состав группы довольно интернациональный. Представители Северного Кавказа, Средней Азии, Татарстана и даже так называемые русские неофиты прекрасно уживались под одной крышей. Самое главное — приверженность доктрине группы. Дождавшись, когда в очередной раз все члены джамаата соберутся, полицейские нагрянули на квартиру.

— В ходе обысков у членов организации обнаружены и изъяты три самодельных взрывных устройства с детонаторами, с поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, детонаторы, шнуры, взрыватели, пистолеты, гранаты, патроны и экстремистская литература, — рассказали «МК» в пресс-службе ГУПЭ МВД России.

При осмотре жилища были найдены так называемые магниты-пищалки, которые пришивают в магазинах к одежде, чтобы ее не украли. Как оказалось, члены группы имели воровской способ заработка. Они заворачивали одежду в специальную, не пропускавшую радиоволны ткань и выносили ее из магазина. Позже тряпки продавались, а деньги шли на терроризм. Видимо, боевики не считали такой способ заработка недостойным мусульманина.

Кроме того, у полицейских есть информация, что члены группы регулярно совершали и другие уголовные преступления, чтобы иметь средства и продолжать борьбу.

— Нечестный с точки зрения закона заработок в идеологии такфиров — явление нормальное, — рассказал «МК» источник в правоохранительных органах, — они исповедуют лишь усердное поклонение Аллаху, аскетизм и считают любую светскую власть враждебной. Суд, по их словам, принадлежит лишь Аллаху, и все иные законы не имеют для них значения.

У полицейских есть основания полагать, что пояс шахида и взрывчатка планировались для совершения новых террористических актов, в том числе на территории Москвы. Однако пока уголовное дело возбуждено лишь по статье о незаконном обороте оружия.

Смотрите видео: Задержаны члены группировки «Ат Такфир валь-Хиджра»

На востоке Москвы задержаны вербовщики-исламисты

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру