Девочку Милу уничтожили из-за двух бутылок водки?

Пойман вандал, который отправил знаменитый сталинградский памятник в металлолом

Акт чудовищного цинизма и пренебрежения к памяти погибших в страшной войне произошел в Волгоградской области. 26-летний житель областной столицы разгромил молотом памятник девочке Миле на мемориальном комплексе «Солдатское поле». Вандал повалил скульптуру на землю и содрал медную облицовку, чтобы сдать ее в металлолом и купить спиртное...

Пойман вандал, который отправил знаменитый сталинградский памятник в металлолом

Скульптура девочки Милы — один из самых трогательных памятников погибшим в годы войны. Фигура девочки с цветком соседствует с армейским конвертом со словами из реального письма отцу дочери. Здесь же расположена братская могила. Мемориальный комплекс «Солдатское поле» площадью в 400 гектаров расположен в Городищенском районе Волгоградской области. На огромной территории со времен войны оставалось очень много снарядов, полностью разминировать участок удалось только к осени 1975 года. Саперы подняли из земли и обезвредили более 6,5 тысячи мин и других боеприпасов.

Информация о том, что скульптура девочки разрушена, появилась 11 января. Сначала под подозрение попали местные реставраторы — полгода назад на восстановление монумента было потрачено 600 тысяч рублей. Однако версия о технических ошибках быстро отпала. Выяснилось, что 8 января в шесть часов вечера молодой человек собирал в округе металл. Ему не везло, за несколько часов так и не удалось добыть чего-нибудь путного, но потом он вспомнил про памятник.

Варвар разгромил монумент молотом, повалил на землю и содрал медную облицовку, чтобы сдать на металлолом и купить спиртное. От статуи девочки остались лишь бесформенные куски бетона. По данным специалистов, скульптура реставрации не подлежит. Единственный вариант восстановления — изготовление новой копии. Сейчас 26-летний волгоградец задержан и дает признательные показания, полицейские ищут, куда он сбыл металл. Возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

В Волгограде и прежде рушились памятники. Например, 20 апреля 2009 года в центре Волгограда от сильного порыва ветра упал памятник защитникам-комсомольцам. Оказалось, что монумент давно не ремонтировали — и основание пришло в негодность. Но рукотворное разрушение монументов фиксируется в регионе впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру