В Москве обезврежена крупнейшая банда грабителей инкассаторов

Обязанности каждой группы, входившей в состав преступного сообщества, были четко обозначены

Крупную преступную группировку, специализировавшуюся на грабежах и квартирных кражах, в четверг ликвидировали сотрудники уголовного розыска. Главой сообщества был 26-летний Мераб Баркалая, который вместе со своей 36-летней женой Аидой контролировали несколько банд из уроженцев Абхазии и Грузии.

Обязанности каждой группы, входившей в состав преступного сообщества, были четко обозначены

Как стало известно «МК», группировка образовалась около года назад и делилась на несколько «отделов» по специализации. Одни занимались квартирными кражами, другие нападали на частных инкассаторов или атаковали так называемых «борсеточников». Кроме того, в сообщество входили группы «наводчиков», сбытчики краденного, которые реализовывали похищенное через столичные ломбарды. Также были в банде и свои боевики - вооруженные охранники, обеспечивавшие силовое прикрытие воров и грабителей. Эти ребята помогали основным «сотрудникам» быстро скрыться с места преступления и замести следы. Для этого они приобрели три скоростные иномарки, номера на которых были либо краденными либо перебитыми.

Руководителем союза преступных групп стал 26-летний сын убитого вора в законе Мераба Баркалая, также носящий имя Мераб. Несмотря на молодой возраст, он сумел стать авторитетом и распределял между ними роли между бандами.

Мераб Баркалая часто общался с лицами, находящимися в местах лишения свободы, «смотрящими» за тюрьмами и был хорошо информирован о жизни лиц, причисляющих себя к категории «воров в законе». Он высказывал намерения вступить в их ряды, - рассказали «МК» в пресс-службе МУРа.

Что интересно, преступным союзом Мераб управлял вместе с 36-летней женой Аидой. По словам оперативников она знала обо всех готовящихся преступлениях и помогала координировать участников. Кроме того, в ее обязанности входил сбыт похищенных вещей.

Оперативникам 20-го отдела МУРа, которые шли по пятам злодеев, понадобилось не мало времени, чтобы собрать необходимую доказательную базу. Когда все было готово, началась масштабная операция по задержанию лидеров преступной группы. В результате в руки правоохранителей попали 17 человек. У боевиков изъяли оружие и боеприпасы, были найдены похищенные шубы, ювелирные украшения и краденная оргтехника. Несмотря на эти улики, Мераб заявил, что содержит жену и детей на средства, которыми ему помогают родственники.

У полицейских имеются доказательства причастности Баркалая и его людей не менее чем к 20 разбойным нападениям и квартирным кражам.

Смотрите видео: "Задержана банда грабителей инкассаторов"

Задержана банда грабителей инкассаторов

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26461 от 22 февраля 2014

Заголовок в газете: Банда грабителей переняла офисную схему работы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру