Погибший полицейский недооценил преступников

Застреленный при исполнении капитан Сергей Жадобкин не надел бронежилет, решив, что подозреваемые не вооружены

В ночь на воскресенье в Новой Москве при задержании подозреваемых в убийстве был застрелен сотрудник уголовного розыска подмосковного Красногорска 30-летний Сергей Жадобкин. Когда полицейские вошли в квартиру, где укрывались преступники, один из злодеев вскинул ружье и дважды выстрелил в оперуполномоченного. Двое коллег пострадавшего все же задержали всех, кто был в квартире, но раны капитана оказались смертельными. Возможно, все сложилось бы по-другому, если бы на погибшем полицейском был бронежилет... Но что это — банальное пренебрежение собственной безопасностью или упущение в одной из полицейских инструкций? И можно ли было избежать трагедии? В этом на месте происшествия пытался разобраться корреспондент «МК».

Застреленный при исполнении капитан Сергей Жадобкин не надел бронежилет, решив, что подозреваемые не вооружены
Сергей Жадобкин.

В феврале этого года в подмосковном Красногорске был найден мертвым уроженец Азербайджана, проживавший на территории района и промышлявший частным извозом. Его тело со множеством ножевых ранений обнаружили в 300 метрах от дороги в лесополосе, тянущейся до поселок Нахабино. Судя по следам на месте преступления и по данным опроса соседей погибшего выяснилось, что у него была машина и преступники угнали ее после убийства. За дело взялся местный отдел СК, а розыск убийц поручили уголовному розыску УМВД по Красногорскому району. В частности, поиск убийц вел 30-летний Сергей Жадобкин, оперуполномоченный отдела в звании капитана полиции. Через несколько недель нить поиска завела в Долгопрудный — там обнаружили машину убитого, она была оставлена в довольно глухом месте. Видимо, преступники не успели решить, что же с ней делать, или только собирались изменить внешний вид и номерные знаки транспорта. Как бы там ни было, машина дала зацепку. Дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия сузили круг до троих человек, соотечественников погибшего — уроженцев Азербайджана. И в этот раз ниточка уже вывела в Новую Москву, в город Московский. В одной из многоэтажных новостроек на улице Радужной и обитала эта троица — они снимали эту квартиру у хозяина, который не так давно ее получил и сделал в ней минимальный ремонт.

К утру на месте трагедии стали собираться родные застреленного капитана.

Группу решено было задерживать в ночь на 6 апреля, пока их никто не успел спугнуть. Жадобкин с еще двумя операми находились у нужного подъезда, но в квартире были лишь двое из злоумышленников. Опера дождались, когда придет их подельник, и после этого решили идти «в бой». Полицейские позвонили в дверь, представились. Преступники впустили полицейских — правоохранители поздно поняли, что это ловушка. В прихожей, куда вошли опера, были двери в санузел и в две комнаты, а также узкий коридор, ведущий на кухню. В конце коридора стоял один из азербайджанцев с карабином «Сайга» наизготовку. Жадобкин упал как подкошенный. Его коллеги смогли задержать преступников, но ему уже не смогли помочь.

В квартире нашли несколько травматических пистолетов. Судя по всему, задержанные промышляли извозом, но скорее всего иногда обчищали своих жертв под дулом пистолета. Эта версия проверяется. Кстати, кроме азербайджанцев в квартире находилась и гражданка Белоруссии, сожительница одного из преступников. Она пошла навстречу следствию и активно сотрудничает.

Известно, что ни один из троих оперов в ту ночь не надел бронежилета. Вообще, оперативники всегда сами решают, брать защиту с собой или нет. Жадобкин и его напарники рассудили так: своего товарища азербайджанцы убили ножом, ни на кого из них не было официально зарегистрировано оружие. Сыщики просто не допустили возможности, что злоумышленники будут вооружены и дадут такой отпор. Кстати, такую же ошибку совершили и погибшие в прошлом году в перестрелке на Ленинградском шоссе оперуполномоченные УГРО УВД САО Владимир Шишкин и Владимир Борисков — они приехали на задержание подозреваемых в вымогательстве тоже без бронежилетов.

— Капитан полиции Сергей Жадобкин службу в органах внутренних дел начал в июле 2001 года, в последнее время проходил службу в должности оперуполномоченного уголовного розыска УМВД России по Красногорскому району, — пояснил «МК» начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по области. — За высокие результаты в службе награжден медалью «За отличие в службе». У него остались жена и дочка в возрасте двух лет. Руководство и личный состав ГУ МВД России по Московской области выражают глубокие соболезнования родным и близким сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Его семье будет оказана вся необходимая помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру