Кузбасский пенсионер под видом литературного клуба организовал сходку националистов

тестовый баннер под заглавное изображение

Кузбасский пенсионер приговорен к году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год за высказывания, унижающие достоинство людей по признакам расы и национальности.

Как сообщила старший офицер по связям с общественностью управления ФСБ России по Кемеровской области Ольга Чеканникова, 57-летний пенсионер проводил в Кемерове собрание как представитель незарегистрированной общественной организации "Всемирное братство славян".

"Между тем, в объявлениях, размещенных в городе, собрание было обозначено как литературно-исторический клуб", - сказала Чеканникова.

Собрание проходило в сквере возле областной филармонии. Было установлено, что во время встречи с пришедшими подсудимый стал высказывать свои идеи: "подчеркивал превосходство так называемой славяно-арийской нации над другими, при этом указывал на якобы существующие недостатки других национальностей и народностей, а также говорил о несостоятельности религий", отметила Чеканникова.

По ее словам, "люди стали расходиться, как только поняли, что это не литературный клуб".

Мужчина признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

22 июня приговор вступил в силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру