Пострадавшие в ходе августовских событий в Южной Осетии подали в Страсбургский суд более 3-х тысяч жалоб на руководство Грузии. В основном, это граждане России, живущие в Южной Осетии, а также российские военные и их родственники. Об этом сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин.
По его словам, российские следователи не получили ни одной жалобы от граждан Грузии на действия военнослужащих из России. Речь идет о расследовании уголовного дела о событиях августа 2008-го года в Южной Осетии. Кроме того, по мнению Бастрыкина, руководство Грузии можно привлечь к уголовной ответственности за войну в Южной Осетии, инициировав процедуру расследования в международных уголовных инстанциях.