В Китае более тысячи контейнеров (около 160 тонн) с взрывоопасными ядохимикатами наводнение смыло в реку Сунгари - самый крупный приток Амура.
Сейчас продолжаются работы по локализации последствий произошедшего. По словам представителей местного химического завода, которому принадлежат контейнеры, они были заполнены триметилхлорсиланом, который при контакте с кожей и глазами вызывает сильные ожоги. В связи с происшедшем в ряде районов прекращена подача воды. В то же время власти пока официально не объявляли об отравлении реки химикатами.
В настоящий момент Москва ожидает ответа от Пекина на вопрос о возможных последствиях для приграничных территорий. Пока уровень загрязнения Амура в пределах нормы. Специалисты МЧС проводят постоянный мониторинг реки.