Первый энергоблок Калининской АЭС в четверг, 5 августа был отключен от сети действием автоматической защиты генератора, причины отключения выясняются, говорится в сообщении "Концерна Энергоатом".
Отключение произошло в 15.07 мск.
"Данное событие предварительно классифицируется нулевым уровнем (вне шкалы) по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является не существенным для безопасности станции и персонала", - отмечается в сообщении.