Экс-сотрудник «Росэнергоатома» приговорен к трем годам колонии за хищение 100 млн рублей

Бывший начальник отдела поставок госконцерна "Росэнергоатом" Евгений Портнов признан виновным в хищении 100 миллионов рублей, выделенных на закупку технологического оборудования для хранилищ ядерного топлива, и приговорен к трем годам колонии общего режима.

МВД ранее сообщало, что с 2004 по 2007 годы Портнов и его сообщники, по данным следствия, похитили 100 миллионов рублей. Они подделали коммерческое предложение немецкого поставщика "Росэнергоатому", существенно завысив стоимость оборудования, и составили еще одно коммерческое предложение, с меньшей ценой, от имени подконтрольной фирмы. По итогам проведенного конкурса было решено заключить сделку на "более выгодных" условиях, и подконтрольная злоумышленникам фирма купила немецкую технику, перепродала ее "Росэнергоатому", а разницу в 100 миллионов рублей мошенники присвоили, сообщало МВД.

За совершение этого преступления судья Людмила Москаленко приговорила Евгения Портнова к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Двое сообщников Портнова предстали перед судом еще в декабре 2011 года. Замгендиректора подконтрольной злоумышленникам фирмы "Центринвесткомплект" Сергей Тюрин получил полутора года в колонии-поселении, экс-начальник отдела маркетинга и тендеров "Росэнергоатома" Олег Цыганов был признан невменяемым и помещен в психиатрический стационар, а глава "Центринвесткомплекта" скрылся за границей и был объявлен в международный розыск.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру