В Японии из-за тайфуна "Випа" отменено более 500 авиарейсов

В аэропортах "Нарита" и "Ханэда" близ Токио отменено 502 авиарейса из-за тайфуна "Випа", который стал самым мощным за последние 10 лет на восточном побережье японского архипелага.

Наблюдаются перебои и в движении наземного транспорта. Отменено движение скоростных электропоездов в столичные аэропорты "Нарита" и "Ханэда". Временно прекращено движение скоростных электропоездов "Синкансэн" в столичном регионе.

Сокращение интенсивности движения из-за тайфуна введено на некоторых линиях метрополитена из-за опасности затопления. Введены ограничения и на некоторых участках скоростных автомагистралей. Многие жители столицы, предвидя перебои в движении транспорта, предпочли заночевать в гостиницах в центре Токио после рабочего дня во вторник. Более 3,5 тысячи токийских школ отменили занятия в среду, чтобы не подвергать риску детей.

Тайфун "Випа" движется на северо-восток вдоль тихоокеанского побережья Японии со скоростью 60 километров в час. Давление в центре тайфуна составляет 955 гектопаскалей. Скорость ветра в центре тайфуна составляет 35 метров в секунду, при порывах — до 50 метров в секунду. На острове Идзу-осима выпало рекордное количество осадков за всю историю ведения подобной статистики — более 122 миллиметров в час. Ливень спровоцировал оползень, разрушены три дома.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру