Более 260 журналистов погибли в Ираке за последние 10 лет

Количество журналистов, погибших в Ираке со времени вторжения в страну США в 2003 году, после убийства в минувшее воскресенье в городе Мосул 19-летней тележурналистки Нурис ан-Наими, достигло 267 человек.

По оценке международной неправительственной организации "Репортёры без границ", Ирак является одной из самых опасных для журналистской деятельности стран. "С 2003 года иракские журналисты работают в атмосфере крайней напряжённости и непрекращающегося кровавого насилия, усугубляемой политической нестабильностью в стране", — говорится в заявлении организации о ситуации в Ираке.

По мнению главы профсоюза иракских журналистов Мувида аль-Лами, работники средств массовой информации Ирака подвергаются постоянному риску, потому что их деятельность "направлена на восстановление страны и утверждение принципов демократии, а это не может нравиться тем, кто против всего этого". Профсоюзный лидер иракских журналистов потребовал от органов безопасности и полиции активизировать усилия по раскрытию преступлений, совершаемых против журналистов, и обеспечить им безопасность при выполнении ими профессиональных обязанностей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру