Полиция Австралии заморозила 24 млн долларов на счетах россиян

Федеральная полиция Австралии заморозила 29 миллионов австралийских долларов (примерно 24 миллиона долларов США), переведенных на счета банков страны гражданами России и полученных, предположительно, преступным путем.

По данным полиции, деньги переводились из Сибири в Австралию — на счета 24 банков — через Китай и Гонконг с 2011 года, причем в операциях участвовали девять россиян.

Вся сумма была заморожена после того, как в пятницу в суде Брисбена состоялось краткое слушание этого дела, расследование по которому проводилось в течение полугода. Эти шесть месяцев понадобились полицейским, чтобы установить происхождение вызвавших сомнения счетов и выяснить, что деньги были получены в результате преступной деятельности.

Как отметил представитель полиции Стефан Даметто, блокировка счетов была проведена, чтобы приостановить доступа к прибыли, полученной в результате преступной деятельности, и исключить финансирование этой деятельности в будущем. В рамках расследования "русского дела" полицейские также провели обыски в австралийском городе Голд-Кост. Никаких арестов произведено не было.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру