Разведка США: Исламисты готовят "пятую колонну" из граждан Европы и США

Директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер, выступая перед сенатским комитетом по разведке, заявил, что сирийский оппозиционный "Фронт Ан-Нусра" планирует нападение на Соединенные Штаты.

По словам главы ведомства, "Фронт Ан-Нусра" и аналогичные группировки радикально-исламистской направленности, участвующие в боевых действиях, начали создавать тренировочные лагеря для обучения иностранных наемников, которым предстоит после обучения вернуться на родину и там вести террористическую деятельность. Согласно данным, которые привел Дж.Клеппер, около 26 тыс. боевиков, воюющих против правительства Башара Асада в Сирии, принадлежат к экстремистским формированиям, из них около 7 тыс. человек - иностранные граждане, в том числе европейских стран.

Слова главы разведки подтвердил на условиях анонимности источник в американской разведслужбе. По его словам, несколько граждан США, воевавших в Сирии на стороне исламистов, а также несколько сот их "соратников" из стран Западной Европы уже вернулись домой.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2013 года спецслужбами был разоблачен и арестован 24-летний американец вьетнамского происхождения, "завербованный" агентом Федеральной службы безопасности под видом рекрутера "Аль-Каиды" для отправки в тренировочный лагерь исламистов в Пакистане. Ранее, по собственному признанию, несостоявшийся "студент" успел повоевать в Сирии на стороне боевиков.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру