В США задержаны подозреваемые в краже скрипки Страдивари стоимостью 5 млн долларов

В США задержаны три человека по подозрению в причастности к краже скрипки Страдивари стоимостью в 5 млн долларов. Об этом 5 февраля сообщили представители прокуратуры, не раскрыв при этом никаких подробностей.

Инструмент, изготовленный в 1715 году, был украден 27 января у концертмейстера Симфонического оркестра Милуоки (штат Висконсин) Фрэнка Элмонда.

Инцидент произошел на автомобильной парковке лютеранского колледжа, где оркестр выступал с концертом. Преступник ударил Элмонда электрошокером, выхватил у него скрипку, а затем скрылся в неизвестном направлении на фургоне, за рулем которого был его сообщник.

Похищенный инструмент известен в музыкальных кругах как "Страдивари Липинского". Его владельцем был польский скрипач-виртуоз и композитор Кароль Липинский (1790-1861), а до него - итальянский скрипач Джузеппе Тартини (1692-1770), который является автором знаменитой "Дьявольской трели", считающейся одним из самых сложных скрипичных произведений в мире.

"Скрипка Липинского" была передана Элмонду в бессрочное пользование некими людьми, имеющими "тесные связи с Милуоки". Как сообщил оркестр Милуоки, несколько дней назад некий человек пообещал вознаграждение в размере 100 тыс долларов тому, кто поможет вернуть инструмент.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру