Уровень радиоактивного цезия на "Фукусима-1" вырос почти вдвое

Уровень содержания радиоактивного цезия в грунтовых водах на территории аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии увеличился за сутки в 1,7 раз, свидетельствуют данные компании-оператора станции TEPCO.

Согласно пресс-релизу компании, уровень содержания цезия-137 составляет 93 тысячи беккерелей на литр. Уровень содержания цезия-134 в грунтовых водах составляет 37 тысячи беккерелей на литр. Пробы воды были взяты накануне в техническом колодце, расположенном рядом со вторым энергоблоком станции в 50 метрах от береговой линии. Данные показатели являются самыми высокими за все время ведения замеров.

Накануне специалисты TEPCO заявили, что в пробах грунтовых вод из этого же колодца было зафиксировано содержание цезия-137 на уровне 54 тысячи беккерелей на литр жидкости, а цезия-134 — на уровне 22 тысячи беккерелей на литр.

Эксперты не исключают, что утечка радиоактивной жидкости может происходить из подземного тоннеля, который проходит рядом с техническим колодцем от второго энергоблока в сторону океана. Однако точная причина столь значительного повышения содержания радиоактивного цезия в грунтовых водах устанавливается.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру