Протестующие в Киргизии взяли в заложники двух чиновников

Участники акции протеста против разработки месторождения золота в киргизском селе Боо-Терек взяли в заложники главу районной администрации и заместителя губернатора, сообщил представитель МВД страны.

По данным ведомства, протестующие удерживают акима (главу администрации) Бакай-Атинского района Урмата Тынышева и заместителя полпреда правительства в Таласской области (губернатора) Ырыскелди Ботикова. Они приехали в село на переговоры с активистами. Для освобождения чиновников те требуют прекратить работы на месторождении Шыралжын, заявляя об «экологической угрозе местности».

Между тем, как сообщили в пресс-службе МВД, сотни людей перекрыли трассу Талас-Тараз, ведущую в Казахстан, и не пропускают транспорт.

По данным источника в правоохранительных органах, ранее в четверг милиционеры стреляли в воздух и применяли шумовые гранаты при разгоне активистов, пришедших на трассу после акции у здания районной администрации. Источник утверждает, что протестующие первые вступили в столкновения, избив пятерых милиционеров и разбив их машину. Между тем в Минздраве страны сообщают о двух пострадавших сотрудниках милиции, пишет «АКИpress».

МВД направило на место событий сотрудников милиции из ближайших отделений.

Источник: Телеканал "Дождь"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру