В Бостоне скончалась тетя Барака Обамы

Тетя президента США Барака Обамы Зейтуни Оньянго, которая долгое время нелегально проживала в Штатах, скончалась во вторник в Бостонском реабилитационном центре в возрасте 61 года, сообщает в среду сайт телеканала USA Today.

Как сообщила адвокат женщины Маргарет Вон, у родственницы Обамы задолго до смерти был диагностирован рак, у нее были проблемы с дыханием.

Оньянго переехала в США в 2000 году и два года спустя подала прошение на политическое убежище, но ей отказали. Постановление от 2004 года о ее депортации как нелегального мигранта тетя тогда еще будущего президента проигнорировала. Долгое время она нелегально проживала в штате Массачусетс, но внимание СМИ было привлечено к ней только 2008 году, незадолго до того, как ее племянник был избран президентом США. В Белом доме утверждают, что президент не знал о нелегальном статусе своей тети до ноября 2008 года.

В 2010 году власти США предоставили Оньянго политическое убежище, постановив, что в случае возвращения в Кению ей может грозить смерть из-за родственных связей с американским президентом. Она приходится сестрой отцу Обамы — кенийцу, женившемуся на белой американке.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру